Оригинал материала: https://3dnews.ru/1067738

Meta передумала выпускать очки дополненной реальности в 2024 году — такое устройство выйдет позже

Компания Meta отказалась от планов по выпуску первой версии очков дополненной реальности под кодовым названием Project Nazare в 2024 году. По словам источника ресурса The Information, эта модель станет демонстрационным продуктом для разработчиков, а компания сосредоточится на создании второй версии под кодовым названием Artemis. Изменение планов означает, что Meta вряд ли выпустит коммерчески доступные очки дополненной реальности в ближайшие нескольких лет.

 Источник изображения: oculus.com

Источник изображения: oculus.com

Корректировка планов компании вызвана замедлением роста доходов, в связи с чем компания приостановила приём сотрудников на работу в некоторых подразделениях, а также сократила бюджет подразделения Reality Labs, специализирующегося на разработке электронных устройств.

Изменения коснулись и выпуска смарт-дисплеев Portal, продажи которых во время пандемии выросли. Теперь устройства Portal нацелены на корпоративный сегмент и никаких моделей для потребительского рынка выпускаться больше не будет.

Ранее появились сообщения о приостановке компанией разработки смарт-часов под кодовым именем Milan, оснащённых двумя камерами. По слухам, Meta также планировала выпустить ещё две версии смарт-часов с кодовыми именами Kyoto и Paris, но дальнейшая судьба этого проекта пока неизвестна. Тут же заметим, что отказ от выпуска AR-очков в ближайшие годы вряд ли скажется на выпуске VR-гарнитур — это направление является весьма прибыльным и перспективным.



Оригинал материала: https://3dnews.ru/1067738