Сегодня 19 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

«Роскосмос» и NASA продолжают переговоры о перекрёстных полётах

Государственная корпорация «Роскосмос» и Национальное управление США по воздухоплаванию и исследованию космического пространства (NASA) продолжают работать по достижению соглашения о перекрёстных полётах на Международную космическую станцию (МКС).

 Источник изображений: «Роскосмос»

Источник изображений: «Роскосмос»

Как сообщает ТАСС, в минувшую пятницу председатель правительства РФ Михаил Мишустин подписал распоряжение, позволяющее «Роскосмосу» провести переговоры с NASA об исполнении соглашения по перекрёстным полетам. Предполагается, что окончательное решение по данному вопросу будет принято в ближайшее время.

«NASA продолжает работать над соглашением с "Роскосмосом", которое позволит нам в рабочем порядке отправлять интегрированные экипажи на МКС на кораблях "Союз" и коммерческих пилотируемых кораблях», — сообщили в американском ведомстве.

В рамках планируемого соглашения космонавт Анна Кикина может первой полететь на американском корабле Crew Dragon по программе перекрёстных полётов в 2022 году.

Между тем «Роскосмос» приступил ко второму этапу реализации госполитики по космической деятельности до 2030 года. Программа нацелена на модернизацию экономики Российской Федерации и развитие регионов страны.

«Планом предусмотрено выполнение мероприятий второго этапа по формированию инфраструктуры результатов космической деятельности, на всех уровнях государственного и муниципального управления и во всех секторах экономики при рациональном сочетании программно-технологической независимости России и её интересов в сфере международного сотрудничества», — говорится в сообщении «Роскосмоса».

Источники:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Meta бросила вызов ChatGPT — все сервисы компании получили «самого умного» ИИ-помощника 3 ч.
Meta добавила ИИ-генерацию изображений в реальном времени в WhatsApp — пока в тестовом режиме 3 ч.
Поисковик Brave научился отвечать на вопросы с помощью ИИ 3 ч.
Kingdom Come: Deliverance 2 официально анонсирована — первый трейлер и подробности 4 ч.
Не по средствам: большинство госкомпаний не имеет планов и возможностей перейти на отечественное ПО 5 ч.
Netflix продлила сериал «Ведьмак» на пятый сезон, но есть нюанс — он будет последним 5 ч.
Fallout 4 стала самой успешной игрой в Европе на прошлой неделе — продажи подскочили на 7500 % 6 ч.
Microsoft тестирует на iOS и Windows 11 функцию Circle to Copilot — аналог Circle to Search от Google 7 ч.
«Будет нашей лучшей работой»: Larian раскрыла детали следующего крупного патча Baldur’s Gate 3 и заинтриговала тизером новой игры 7 ч.
Microsoft запретит настраивать Edge на неактивированных Windows 11 8 ч.