Сегодня 19 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Gartner: появление чипов Apple M2 ударит по бизнесу Microsoft на рынке операционных систем

Новые ноутбуки Apple на основе чипсета M2 собственной разработки способны нанести существенный ущерб бизнесу Microsoft, традиционно доминирующей в нише операционных систем. По мере того, как компьютеры Apple становятся всё популярнее, доля Windows на рынке может существенно сократиться.

 Источник изображения: Apple

Источник изображения: Apple

Apple уже представила серии Mac на основе чипсетов M1 в 2020 году, а на прошлой неделе состоялась премьера MacBook Air и 13-дюймового MacBook Pro на базе более энергоэффективного и производительного чипсета Apple M2.

По словам эксперта Gartner Микако Китагавы (Mikako Kitagawa), благодаря M2 Apple продолжит отвоёвывать долю на рынке компьютеров. Если в 2021 году по числу используемых операционных систем на долю Apple приходилось 7,9 % поставок компьютеров против 81,8 % компьютеров с Windows, то в 2026 году по прогнозам Gartner доля компании увеличится до 10,7 %, а доля моделей с Windows упадёт до 80,5 %. В ближайшие недели должен появиться новый прогноз Gartner, в котором показатели Apple должны измениться в большую сторону.

Второе дыхание компьютерному бизнесу Apple придаёт использование собственных аппаратных разработок вместо процессоров Intel. Первый MacBook Air на собственном чипсете компания представила в прошлом году, после чего появились обновлённые модели iMac, Mac Mini и MacBook Pro, а также новинка — Mac Studio. Новинки более экономичны и и производительны, чем предыдущие версии тех же серий на процессорах Intel.

При этом продажи компании в Mac-нише выросли в фискальном 2021 году на 23 % до более $35 млрд. В «мартовском» квартале продажи Mac выросли более, чем на 14 %, рост оказался намного выше, чем в любой другой категории Apple. По словам главы компании Тима Кука (Tim Cook), невероятный отклик покупателей на появление M1 обеспечил рост продаж в сравнении с предыдущим годом на 15 %, несмотря на перебои в цепочках поставок.

При этом большинство доходов, поступающих от Windows, Microsoft получает от производителей вроде Dell, HP, Lenovo и других лидеров рынка. На этот сегмент приходится 7,5 % доходов Microsoft и почти 11 % чистой прибыли. По мнению экспертов, если Microsoft продолжит терять долю рынка, она утратит и контроль за ценообразованием на нём. Большую часть доходов компания получает от коммерческих клиентов.

При этом эксперты утверждают, что между предпочтениями обычных покупателей и тем, какое ПО используется на работе, существует прямая связь — большинство тех, кто начал использовать новую рабочую среду дома, начинает продвигать её применение и на работе. Речь идёт в том числе и о лицах, принимающих решения о закупках оборудования и программного обеспечения.

 Источник изображения: Microsoft

Источник изображения: Microsoft

До недавнего времени бизнесы относительно пассивно относились к возможности закупок компьютеров на Apple M1, поскольку для них отсутствовало необходимое программное обеспечение. По мере того, как свой софт начали адаптировать к новым условиям гиганты вроде Adobe и даже сама Microsoft, начали развиваться и корпоративные закупки продукции Apple.

При этом последняя использовала ещё не все козыри. По мнению аналитиков Moor Insights and Strategy, не исключено появление недорогих ноутбуков MacBook SE ценой $800 или $900 — сейчас самый дешёвый MacBook Air на M2 стоит от $1199. Появление настолько привлекательной модели может косвенно, но очень сильно ударить по программному бизнесу Microsoft, связанному с операционными системами.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Seagate заявила, что жёсткие диски с HAMR уже не уступают по надёжности традиционным HDD 18 мин.
Corsair представила обновлённые доступные проводные гарнитуры HS35 v2 для геймеров 40 мин.
Tesla отзовёт все проданные электромобили Cybertruck для замены залипающей педали газа 3 ч.
Galax выпустила полностью белую низкопрофильную GeForce RTX 4060 с крошечным заводским разгоном 4 ч.
Razer представила игровые контроллеры Kishi Ultra и Kishi V2 для смартфонов, планшетов и ПК 4 ч.
5 ГВт уже есть, ещё 2,5 ГВт на подходе: Microsoft стремительно наращивает ёмкость ЦОД и скупает ИИ-ускорители 4 ч.
На пути к квантовому интернету учёные впервые смогли записать и считать квантовую информацию в состояниях фотонов 5 ч.
Ulefone покажет на выставке «Связь-2024» новейшие смартфоны, планшеты и аксессуары 6 ч.
HPE обвинила китайскую Inspur в нарушении серверных патентов и обходе санкций США 6 ч.
Китайский автопроизводитель FAW начнёт выпускать премиальные смартфоны 7 ч.