Сегодня 28 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Китайский автопроизводитель Geely приблизился к покупке производителя смартфонов Meizu

Деловые интересы производителей электромобилей и смартфонов в наше время тесно переплетаются: Foxconn намеревается стать крупным контрактным производителем электромобилей, а вьетнамский конгломерат Vingroup и вовсе стремится перейти от выпуска смартфонов и телевизоров к электромобилям. При этом китайский автогигант Geely готов двигаться в обратном направлении, выразив намерение купить компанию Meizu.

 Источник изображения: Meizu

Источник изображения: Meizu

Meizu обрела определённую известность на рынке смартфонов, но нельзя сказать, что в последние годы ей непрерывно сопутствует удача. Первые слухи о намерениях Geely купить Meizu появились ещё в январе текущего года, но сейчас о подаче заявки на покупку части активов этого производителя смартфонов подконтрольной основателю Geely структурой сообщило агентство Reuters, цитируя документы, которыми располагает китайское антимонопольное ведомство.

Венчурная компания Hubei Xingji Shidai Technology, которая была создана председателем совета директоров Geely Эриком Ли (Eric Li) ещё в прошлом году, намеревается купить 79 % акций Meizu у двух крупных акционеров этой китайской компании. Эрику Ли в капитале Hubei Xingji Shidai Technology принадлежат 55 % акций. Стоимость сделки не раскрывается, и стороны никак её не комментируют. Ещё в сентябре появились слухи о готовности подконтрольной Geely структуры наладить выпуск до 3 млн смартфонов в год, начиная с 2023 года. Рыночный дебют, как планировалось, должен был принести компании выручку в размере $1,55 млрд за первый год, но инициатива потребовала бы идентичной суммы инвестиций.

Напомним, Geely является владельцем шведской компании Volvo Cars и британской марки Lotus, а также выпускает премиальные электромобили под маркой Polestar. Компания Meizu на рынке смартфонов присутствует с 2003 года, в лучшие времена она продавала по 20 млн устройств в год, но теперь ежегодный тираж не может дотянуть и до одного миллиона смартфонов.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Экс-глава EA Russia Тони Уоткинс сделает Astrum Entertainment «компанией №1» на российском рынке видеоигр 2 ч.
Магазин чат-ботов ChatGPT провалился, но им пользуются ученики школ и университетов 2 ч.
Diablo IV добавили в Game Pass, но для игры на ПК всё равно нужен Battle.net 2 ч.
Canonical увеличила срок поддержки LTS-релизов Ubuntu до 12 лет 3 ч.
Claude 3 Opus сбросила GPT-4 с первого места в рейтинге языковых моделей 3 ч.
Intel Gaudi2 остаётся единственным конкурентом NVIDIA H100 в бенчмарке MLPerf Inference 3 ч.
Яндекс представил третье поколение нейросетей YandexGPT 3 ч.
«Мы нанимаем сценаристов, а не заставляем ChatGPT писать диалоги за них»: глава Larian высказался о потенциале ИИ в разработке игр 3 ч.
Аппаратные требования больших языковых моделей ИИ сокращаются вдвое каждые восемь месяцев 4 ч.
Sega подтвердила массовые увольнения и продажу Relic Entertainment — разработчики Company of Heroes и Warhammer 40,000: Dawn of War вновь станут независимыми 5 ч.