Оригинал материала: https://3dnews.ru/1067959

«Роскосмос» разработает систему управления для дронов

Одно из предприятий государственной корпорации «Роскосмос» создаст систему управления и связи для беспилотных летательных аппаратов (БПЛА). Об этом сообщил генеральный директор госкорпорации Дмитрий Рогозин.

 Источник изображения: pixabay.com / Herney

Источник изображения: pixabay.com / Herney

Разработкой комплекса занимаются специалисты НПО автоматики им. академика Н.А. Семихатова. Это предприятие уже создало цифровые системы управления для ракет и спутников. Кроме того, ведётся разработка средств управления для беспилотных трамваев и интеллектуальной сельскохозяйственной техники.

«Мы сейчас разрабатываем системы управления и связи для беспилотных летательных аппаратов», — приводит ТАСС слова господина Рогозина.

О том, когда отечественные дроны могут получить новый комплекс управления, ничего не сообщается. Но отмечается, что запустить серийное производство систем автоматизированного управления для интеллектуальных сельскохозяйственных машин НПО автоматики планирует уже к 2023 году.

 Источник изображения: pixabay.com / Mylene2401

Источник изображения: pixabay.com / Mylene2401

Добавим, что в марте нынешнего года государственная корпорация «Ростех» сообщила о разработке комплекса под названием «Юпитер», который предназначен для организации движения беспилотников в условиях городской среды. Комплекс предоставляет необходимые функции для планирования полётов дронов, информационного обеспечения, регистрации, учёта, идентификации, авторизации, геозонирования, наблюдения и мониторинга.



Оригинал материала: https://3dnews.ru/1067959