Сегодня 24 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Власти США потребовали от SpaceX внести 75 изменений на космодроме Starbase для получения разрешения на запуски Starship

Федеральное управление гражданской авиации США (FAA) постановило, что компания SpaceX обязана внести 75 изменений на стартовой площадке Starbase в Техасе, предназначенной для запуска на орбиту огромного корабля Starship. В противном случае компанию ждёт гораздо более серьёзное противостояние с американским бюрократическим аппаратом.

 Источник изображения: SpaceX

Источник изображения: SpaceX

Площадка Starbase расположена на юге Техаса недалеко от границы с Мексикой у городка Бока-Чика. В последние несколько лет она уже использовалась для строительства и тестирования полномасштабных прототипов Starship. Корабль предназначен для выполнения в перспективе лунных и даже марсианских миссий. Именно отсюда компания намерена осуществить первый полноценный полёт корабля на орбиту.

Для этого компании нужна лицензия FAA, в последние полтора года ведомство изучало потенциальное воздействие операций SpaceX на окружающую среду. Если компания последует рекомендациям и выполнит 75 предложенных изменений, она сможет получить лицензию на эксплуатацию расширенной площадки и полёты с неё, хотя даже в этом случае гарантии получения разрешения отсутствуют. В самой SpaceX назвали решение FAA хорошей новостью — теперь компания сможет реализовать дальнейшие планы с учётом обозначенных требований.

Изначально SpaceX не планировала отправлять из Техаса ракеты на Луну и Марс и в 2012 году приобрела участок земли для коммерческих запусков ракет Falcon 9 и Falcon Heavy, что позволило бы избежать лишних проблем с запусками с чрезвычайно популярного и загруженного космодрома на мысе Канаверал. В 2014 году FAA выпустило полный отчёт о воздействии Starbase на окружающую среду (EIS) — на подготовку такого обычно уходит много времени, сил и ресурсов.

Тем не менее планы SpaceX с тех пор сильно изменились и с 2018 года компания заметно активизировала деятельность в Бока-Чике, решив полностью отдать площадку под строительство и тестирование прототипов Starship, что привело к росту числа сотрудников, развитию инфраструктуры и интенсивному строительству. После этого начались высотные испытания прототипов Starship на высоте примерно до 10 тыс. метров с попытками успешно посадить модули на поверхность. Большинство из тестов закончились взрывами, включая инциденты с разлётом осколков в местный заповедник.

 Источник изображения: Getty Images

Источник изображения: Getty Images

Тестовые полёты и периодическое блокирование единственной местной дороги привели к конфликту с местными жителями. Хотя компания предлагает выкупить дома в Бока-Чике и многие воспользовались предложением, некоторые жители остались и продолжают жаловаться властям.

По данным FAA, компания намерена проводить до 20 суборбитальных запусков ежегодно с попытками организовать мягкие посадки на Землю. Кроме того, планируются и прочие многочисленные эксперименты. SpaceX не только планирует перекрывать дорогу на 500 часов ежегодно на регулярной основе и на 300 часов — в случае непредвиденных обстоятельств, но и, по слухам, готовится строить систему очистки метана перед запусками, а также принимать ряд других, потенциально несущих угрозу безопасности окружающей местности мер.

Многие критики SpaceX требуют от FAA провести новую инспекцию с целью выпуска нового отчёта EIS, на что могут уйти годы. Кроме того, FAA ещё предстоит консультироваться и с другими федеральными и местными ведомствами, включая природоохранные. Тем не менее в управлении не намерены готовить новый полный отчёт, что потенциально способно сэкономить SpaceX массу времени. В число рекомендованных изменений входят меры, обеспечивающие необходимое качество окружающего воздуха, громкость звука и даже обеспечение доступа к местному пляжу, а также мониторинг местной дикой природы.

 Источник изображения: Getty Images

Источник изображения: Getty Images

До решения FAA компания уже получила предупреждение от Инженерного корпуса сухопутных войск США, потребовавшего от SpaceX больше информации о планах расширения Starbase. Для того, чтобы получить разрешение на строительство от военных, компания должна предоставить дополнительные данные.

Тем временем SpaceX работает над «планом Б» для Starship. В прошедшем декабре началось строительство стартовой площадки для корабля на мысе Канаверал, где у SpaceX уже имеются площадки для более мелких ракет и кораблей.

Хотя решение FAA в самой компании считают успехом, SpaceX всё ещё не получила лицензию на запуск первого Starship на орбиту из Техаса. В самой FAA подчеркнули, что компания Маска не обязательно получит лицензию и её деятельность должна полностью соответствовать требованиям к обеспечению безопасности. Тем не менее, SpaceX имеет сильных сторонников — заключён контракт с NASA на создание варианта лунного посадочного модуля на базе Starship, первая высадка на Луну должна состояться уже в 2025 году. Это означает, что первые тестовые полёты Starship в космос должны быть организованы уже в скором будущем.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Критики вынесли вердикт Stellar Blade — формы есть, а содержание? 36 мин.
Вышла новая версия системы резервного копирования «Кибер Бэкап Облачный» с расширенной поддержкой Linux-платформ 40 мин.
Минюст США порекомендовал посадить основателя Binance Чанпэна Чжао в тюрьму на три года 2 ч.
Художественная нейросеть YandexART с латентной диффузией обновилась до версии 1.3 2 ч.
Senua's Saga: Hellblade II получит поддержку русского и ещё 26 языков — игру переведут даже на исландский 2 ч.
Создатели Gloomhaven анонсировали Ironmarked — пошаговую кооперативную RPG, которая может никогда не выйти 3 ч.
Apple выпустит «Калькулятор» для iPad — пользователи планшета 14 лет считали в столбик 3 ч.
SSE4.2-инструкции стали обязательны для Windows 11 24H2 — в LGA775- и AM2/AM3-системах ОС не загружается 4 ч.
В 2023 году ГК «Солар» росла вдвое быстрее рынка 4 ч.
Реклама в меню «Пуск» Windows 11 появилась у всех (после обновления ОС) 6 ч.