Сегодня 28 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Павел Дуров заподозрил Apple в намеренном ограничении возможностей веб-версий приложений

Как сообщает основатель мессенджера Telegram Павел Дуров, весь потенциал веб-версии Telegram не удаётся раскрыть на устройствах с iOS из-за политики Apple. Компания таким образом косвенно принуждает пользователей к скачиванию приложений из маркетплейса App Store.

 Источник изображения: Dima Solomin/unsplash.com

Источник изображения: Dima Solomin/unsplash.com

По мнению бизнесмена не исключено, что Apple сознательно ухудшает характеристики веб-версий ПО, поскольку за приложения и транзакции из App Store техногигант получает комиссию. «Мы подозреваем, что Apple может намеренно калечить веб-приложения, чтобы заставить своих пользователей загружать больше нативных приложений, чтобы Apple могла взимать комиссию в размере 30 %», — написал Дуров в своём Telegram-канале.

По словам Дурова, ещё в апреле один из разработчиков Telegram Web опубликовал список проблем в браузере Safari из 10 пунктов, которые Apple не хочет устранять или минимизировать годами, из-за которых с веб-версией Telegram гораздо сложнее работать, чем с обычным приложением.

Дуров подчеркнул, что на проблему уже обратил внимание британский антимонопольный регулятор CMA, утверждающий, что Apple фактически поставила под запрет альтернативные движки браузеров на своих мобильных устройствах — подобное решение характерно исключительно для экосистемы Apple. Это не только ограничивает потенциал сторонних браузеров, но и серьёзно блокирует возможности браузерных веб-приложений, лишая пользователей и разработчиков всех преимуществ доступа к инновационным технологиям.

В своём посте Дуров назвал печальным то, что спустя более 10 лет после смерти основателя Apple Стива Джобса (Steve Jobs) компания, некогда революционно изменившая мобильную сеть, сегодня стала главным препятствием на пути её развития.

Стоит отметить, что недавно Telegram сам заговорил о скором вводе платной подписки. Тем не менее, стоящая за мессенджером компания занимается не созданием препятствий на пути пользователей бесплатных версий — за деньги предлагаются только дополнительные возможности.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥