Сегодня 20 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Представлена первая «физическая» криптовалюта — она позволит через блокчейн «передавать» электричество по всему миру

Исследователи из Ливерморской национальной лаборатории им. Лоуренса (LLNL) разработали основанную на физике криптовалюту, которая по-новому связывает электрическую энергию и технологии блокчейна. Криптовалюта E-Stablecoin способна «передавать» электричество между пользователями по всему миру, не используя для этого провода и распределительную сеть. И при этом она остаётся цифровым активом, в котором можно хранить сбережения.

 Источник изображения: LLNL

Источник изображения: LLNL

Криптовалюта E-Stablecoin решает важнейшие проблемы стабильности цифровых активов и является первым проектом криптовалютного токена, который одновременно обеспечен физическим активом и полностью децентрализован, поскольку защищён законами статистической механики. Стейблкоины (от англ. stablecoin) введены для стабилизации криптовалют и могут быть обеспечены любой валютой, драгоценными металлами или чем-то ещё. Но это также означает, что стейблкоинам могут отказать в обслуживании. E-Stablecoin свободен от риска отказа и полностью децентрализован.

Для майнинга токена E-Stablecoin требуется один киловатт-час электроэнергии. В случае необходимости этот цифровой токен впоследствии может быть уничтожен, чтобы извлечь обратно один киловатт-час пригодной для использования электроэнергии. Таким образом, цена одного токена E-Stablecoin привязана к цене одного киловатт-часа электроэнергии надёжным, стабильным и бездоверительным способом (система, которая не зависит от какого-либо учреждения или третьей стороны для функционирования сети или платежной системы).

Как пояснил один из авторов исследования Масксвелл Муриальдо (Maxwell Murialdo): «Любая анонимная сторона может майнить токен E-Stablecoin, затрачивая примерно один киловатт-час электроэнергии. Затем они могут совершать операции с цифровым токеном, как с любой другой криптовалютой, или даже превратить его обратно в пригодную для использования электроэнергию — и всё это без участия электроэнергетических компаний, линий электропередач, разрешений или органов власти. Это система без регулирования сверху донизу».

«Благодаря термодинамической обратимости — в той мере, в какой это допускается современным пониманием статистической механики — мы представляем блокчейн будущего, который не только основан на реальных активах, таких как использование энергии, но и является более ответственным распорядителем наших природных ресурсов в поддержку экономики», — сказал соавтор исследования Джон Белоф (Jon Belof).

Важно подчеркнуть, что передача электричества с токеном E-Stablecoin физически не происходит. Поэтому речь идёт о «беспроводной» или виртуальной передаче энергии. Токен на основе зашитых в него цифровых данных может выработать электроэнергию на месте. Между пользователями передаётся только «цифра». Очевидно, что для этого потребуются некие генераторы на основе так называемой тепловой машины (двигателя) Сциларда. В целом идея восходит к мысленному эксперименту 1867 года о Демоне Максвелла или работе тепловой системы без дополнительного подвода энергии к системе.

Тем самым к удалённой системе (покупателю E-Stablecoin) не нужно будет передавать электричество. Достаточно дать работу (в виде цифровой записи) местному «демону» — системе по термодинамической регулировке тепловой машины — и получить энергию на месте. Подробнее в статье учёных в журнале Cryptoeconomic Systems.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Schneider Electric ведёт переговоры о покупке Bentley Systems 4 ч.
Новая статья: Atom Bomb Baby: рассказываем, почему Fallout — идеальная экранизация видеоигрового материала, и почему этот сериал не стоит пропускать 5 ч.
Bethesda готовит «несколько очень хороших обновлений» для Starfield, а Fallout 5 не в приоритете 6 ч.
Apple откроет сторонним приложениям доступ к NFC 6 ч.
В Dota 2 стартовало сюжетное событие «Павшая корона» с уникальными наградами, новыми «арканами» и комиксом 6 ч.
Связанные одной шиной: «Лаб СП» и «Фактор-ТС» представили отечественную интеграционную платформу Integration Gears 7 ч.
Paradox отказала Prison Architect 2 в досрочном освобождении — релиз отложили ещё на четыре месяца 8 ч.
Спустя 17 лет после релиза Team Fortress 2 получила поддержку 64 бит — выросла производительность и даже боты пропали 9 ч.
Netflix резко нарастила аудиторию и прибыль, запретив совместное использование аккаунтов 10 ч.
Российские студенты победили в чемпионате мира по программированию ICPC 11 ч.
Гиперщит с ИИ: Cisco представила систему безопасности Hypershield 6 ч.
Highpoint представила карту расширения на восемь SSD: до 64 Тбайт со скоростью до 56 Гбайт/с 6 ч.
Китайские экспериментальные лунные навигационные спутники прислали фотографии обратной стороны Луны 6 ч.
Налоговая служба Швеции закрыла 18 дата-центров за незаконный майнинг криптовалют 7 ч.
LG выпустила флагманский саундбар S95TR за $1500 с поддержкой Dolby Atmos и настройкой с помощью ИИ 9 ч.
Seagate заявила, что жёсткие диски с HAMR уже не уступают по надёжности традиционным HDD 10 ч.
Corsair представила обновлённые доступные проводные гарнитуры HS35 v2 для геймеров 10 ч.
Tesla отзовёт все проданные электромобили Cybertruck для замены залипающей педали газа 12 ч.
Galax выпустила полностью белую низкопрофильную GeForce RTX 4060 с крошечным заводским разгоном 13 ч.
Razer представила игровые контроллеры Kishi Ultra и Kishi V2 для смартфонов, планшетов и ПК 13 ч.