Оригинал материала: https://3dnews.ru/1068029

Госдума приняла в первом чтении запрет на оплату товаров и услуг криптовалютой

Стало известно, что Госдума РФ в первом чтении приняла законопроект, предполагающий запрет на использование цифровых финансовых активов (ЦФА) и утилитарных цифровых прав (УЦП) в качестве платёжного средства на территории страны. Упомянутый документ ранее в этом месяце внёс на рассмотрение глава комитета по финансовому рынку Госдумы Анатолий Аксаков.

 Источник изображения: Konstantin Kokoshkin / Global Look Press

Источник изображения: Konstantin Kokoshkin / Global Look Press

«Запрещается передавать или принимать цифровые финансовые активы в качестве встречного предоставления за передаваемые товары, выполняемые работы, оказываемые услуги, а также иного способа, позволяющего предполагать оплату цифровым финансовым активом товаров (работ, услуг)», — сказано в законопроекте. В нём также отмечается, что запрет может быть снят в случаях, предусмотренных федеральными законами.

В пояснительной записке сказано, что в соответствии с действующим регулированием перечень сделок, предметом которых являются цифровые активы, продолжает оставаться открытым. При этом прямой запрет на использование ЦФА и УЦП возлагает обязанность отказать в обеспечении заключения сделок с цифровыми активами при нарушении установленных запретов.

Законопроект относит операторов платформ, выпускающих цифровые активы, к субъектам национальной платёжной системы, а также вводит для них режим номинального счёта, бенефициарами по которому считаются пользователи платформы. В случае окончательного принятия закона он вступит в силу через 10 дней с момента официального опубликования.



Оригинал материала: https://3dnews.ru/1068029