Сегодня 29 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

В России появилась Федерация спортивного программирования

Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации (Минцифры России) в ходе Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ-2022) сообщило о создании Федерация спортивного программирования.

 Источник изображения: pixabay.com / Elchinator

Источник изображения: pixabay.com / Elchinator

Меморандум о сотрудничестве в рамках нового проекта подписали глава Минцифры Максут Шадаев и министр спорта Олег Матыцин. Ожидается, что Федерация объединит существующие многочисленные соревнования по спортивному программированию и привлечёт большое количество профессионалов ИТ-отрасли для развития нового вида интеллектуального спорта. В рамках инициативы планируется проведение Чемпионата России по спортивному программированию в 2022 году.

«Россия стала первой страной в мире, признавшей спортивное программирование официальным видом спорта. Мы убеждены, что спортивное программирование станет популярным массовым спортом в нашей стране, которая славится своими выдающимися программистами», — отметил господин Шадаев.

 Источник изображения: pixabay.com / Innovalabs

Источник изображения: pixabay.com / Innovalabs

Работы будут вестись по нескольким направлениям. Это, в частности, развитие и популяризация спортивного программирования среди населения страны, организация и проведение соревнований, разработка методологии, содействие в подготовке тренеров и спортсменов. Выделяются две ключевые дисциплины — алгоритмическое и продуктовое программирование.

«Создание Федерации спортивного программирования будет способствовать развитию ИТ-технологий, новых подходов и инноваций в отрасли физической культуры и спорта, привлечению молодых людей к активному образу жизни и интеллектуальному труду», — добавил Олег Матыцин.

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥