Сегодня 28 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Tesla подняла цены на электромобили на величину от $2000 до $6000

В прошлом году Tesla повышала цены на свои электромобили едва ли не каждый месяц, но на сумму не более $500, в этом году она решила двигаться более редкими, но крупными шагами. Последнее заметное повышение цен имело место в марте, электромобили марки затем незначительно подорожали в апреле, но июнь тоже не смог завершиться без переписывания ценников в сторону увеличения.

 Источник изображения: Tesla

Источник изображения: Tesla

В ассортименте Model 3 повысилась цена только на версию Long Range с полным приводом — c $54 490 до $57 990, на две с половиной тысячи долларов. Неизменными остались цены на базовый вариант седана с задним приводом ($46 990) и версию Performance с полным приводом ($62 990). Здесь и далее приведены цены для американского рынка.

Самым популярным электромобилем марки считается кроссовер Model Y. На домашнем рынке он предлагается в двух версиях, младшая Long Range подорожала на три тысячи долларов с $62 990 до $65 990, старшая прибавила в цене пару тысяч долларов, с $67 990 до $69 990. В Техасе уже началась сборка более доступной Model Y Standard Range, но она доступна только клиентам в этом штате по особым приглашениям.

Старожил рынка, седан Tesla Model S, по заложенной ещё весной традиции подорожал сразу на пять тысяч долларов, с $99 990 до $104 990 за версию Long Range с полным приводом. Версия Plaid, которая и ранее стоила $135 990, сохранила свою прежнюю цену. По сути, теперь все версии Tesla Model S в США стоят более ста тысяч долларов.

Наиболее доступная версия кроссовера Tesla Model X отныне стоит $120 990, что на $6000 больше вчерашней цены. В прошлый раз она дорожала на пять тысяч долларов за день, так что шаг постепенно увеличивается. Как и в случае с Model S, вариант Plaid флагманского кроссовера Model X сохранил прежнюю цену — $138 990.

Илон Маск (Elon Musk), комментируя предыдущее повышение цен на электромобили Tesla, говорил о его упреждающем характере. Другими словами, компания защищает себя от будущего роста цен на материалы и комплектующие, поскольку от заказа машины до её поставки клиенту проходит несколько месяцев. Если динамика цен на материалы приняла бы негативный вектор, то руководство Tesla рассмотрело бы возможность снизить цены на электромобили. Как видим, пока предпосылок для подобного шага не возникает.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Глобальное потепление замедлило вращение Земли, и в этом уже нашли плюсы 27 мин.
Nautilus запустила линейку инфраструктурных решений EcoCore для модульных ЦОД 34 мин.
Китай нарастил закупки нидерландского оборудования для выпуска чипов в несколько раз, несмотря на санкции 53 мин.
Оптика для HBM: стартап Celestial AI получил ещё $175 млн инвестиций, в том числе от AMD и Samsung 55 мин.
Logitech представила беспроводную низкопрофильную клавиатуру Signature Slim K950 2 ч.
Под давлением пользователей Google преодолела аппаратные ограничения для внедрения ИИ в Pixel 8 3 ч.
В апреле Meta добавит искусственный интеллект в умные очки Ray-Ban Meta 3 ч.
Thermaltake представила корпус S250 TG ARGB с поддержкой больших радиаторов СЖО 3 ч.
Опубликовано фото машины Apple Presto для обновления iPhone без вскрытия упаковки 4 ч.
Tesla откажется от классического конвейера ради электромобиля за $25 тысяч 4 ч.