Сегодня 25 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

За три дня SpaceX запустит три ракеты с трёх стартовых площадок в США

Частная аэрокосмическая компания SpaceX намерена с 17 по 19 июня запустить в космос три ракеты с трёх стартовых площадок в США. Сегодня компания намерена отправить 53 спутника Starlink с площадки Pad 39A Космического центра Кеннеди во Флориде, в субботу — немецкий военный спутник с военной базы Ванденберг, а третья миссия, предполагающая вывод на орбиту коммерческого спутника связи, будет выполнена с космодрома на мысе Канаверал.

 Источник изображения: SpaceX

Источник изображения: SpaceX

До этого сопоставимо плотный график у SpaceX был только в прошлом году, когда с 31 января по 3 февраля компания отправила в космос три ракеты. Кроме того, компания намерена поставить рекорд по числу запусков многоразовой ракеты Falcon 9.

Корабль, предназначенный для сегодняшней миссии, названной Starlink 4-19, отправится в свой тринадцатый полёт — подобным числом успешных запусков пока не может похвастаться ни одна ракета из флота SpaceX. Известно, что данный экземпляр ракеты выполнил уже девять миссий, связанных с выводом на орбиту спутников Starlink, а также три коммерческих проекта. Когда основатель компании Илон Маск (Elon Musk) представил новейшую версию Falcon 9 — вариант Block 5, он говорил, что ускоритель рассчитан на 10 полётов. По имеющимся данным теперь компания планирует использовать Falcon 9 до 15 раз до отправки их на переработку. Сейчас в парке SpaceX имеется 21 ракета Falcon.

Если сегодняшний запуск пройдёт успешно, завтра придёт очередь базы Ванденберг, в субботу будет выведен на орбиту спутник SARah 1, представляющий собой радар для дистанционного зондирования, построенный для немецких военных компанией Airbus.

SARah представляет собой систему оперативной рекогносцировки, предусматривающей использование нескольких спутников и наземного сегмента. Как сообщает Airbus, она предназначена для замены ныне действующей системы SAR-Lupe и демонстрирует значительно лучшую производительность.

Следующим с мыса Канаверал стартует в воскресенье спутник связи Globalstar FM15, призванный дополнить глобальную телекоммуникационную сеть Globalstar. Ожидается, что SpaceX обеспечит прямые трансляции запусков, начинающиеся примерно за 10 минут до стартов, доступные для просмотра на сайте Space.com.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Новый уровень погружения: MudRunner VR отправит игроков покорять бездорожье в VR 24 мин.
Еврокомиссия вынудила TikTok приостановить программу вознаграждения за просмотр видео в Lite-версии приложения 6 ч.
«Будьте уверены — мы никуда не денемся», — TikTok прокомментировал закон о своём запрете в США 10 ч.
Apple представила малые языковые модели OpenELM, которые работают локально на смартфонах и ноутбуках 10 ч.
NVIDIA приобрела за $700 млн платформу оркестрации ИИ-нагрузок Run:ai 10 ч.
Британские антимонопольщики заинтересовались инвестициями Microsoft и Amazon в ИИ-стартапы 11 ч.
NetEase раскрыла, когда начнётся закрытая «альфа» командного шутера Marvel Rivals в духе Overwatch 11 ч.
Не помешал бы Dark Souls: ведущий разработчик No Rest for the Wicked встал на защиту раннего доступа 12 ч.
Байден подписал закон о запрете TikTok в США, если ByteDance его не продаст 13 ч.
Вышла новая версия системы резервного копирования «Кибер Бэкап Облачный» с расширенной поддержкой Linux-платформ 14 ч.