Оригинал материала: https://3dnews.ru/1068265

Армия США шагнула к углеродной нейтральности — военные запустили первую плавучую солнечную ферму

Сообщается, что в одном из основных гарнизонов армии США — Форт-Брэгг (Fort Bragg) в Северной Каролине — торжественно введена в эксплуатацию первая армейская плавучая солнечная электростанция. Установка мощностью 1,1 МВт стала самым мощным объектом такого рода на юго-востоке США.

 Источник изображения: US Army

Источник изображения: US Army

Массив плавучих элементов появился в результате сотрудничества между военными гарнизона и компаниями Ameresco (занимается возобновляемыми источниками энергии) и Duke Energy (одна из энергетических компаний Северной Каролины). Ожидается, что массив фотоэлементов «поможет минимизировать перебои в подаче электроэнергии и повреждения системы во время переходных процессов» или, проще говоря, во время аварийных отключений в распределительной электросети. Для этого, в частности, в систему встроено решение для автоматического включения подачи энергии после срабатывания защитной автоматики (гроза, падение деревьев и тому подобное).

В целом в США плавучие солнечные электростанции внедряются медленнее станций с другими вариантами размещения — на полях, крышах и, в общем, на суше. В то же время в США хватает водных объектов достаточной площади для установки солнечных батарей. И если на озёрах, как в случае установки в Форт-Брэгг, это может отчасти навредить живности и растениям, то при установке батарей над мелиоративными водными каналами они ничему не помешают.

Установка солнечных ферм на водной глади имеет свои плюсы и минусы. Главный минус — она обходится дороже за счёт использования плотов и более глубокой изоляции от попадания влаги. Но в плавающих солнечных фермах есть и весомый плюс — пассивное охлаждение панелей за счёт более прохладной среды, что ведёт к лучшей работе панелей и к увеличению срока их работы.

Армия США, как и остальное американское общество, движется к углеродной нейтральности. Запуск первой плавучей солнечной электростанции — это один из многих шагов на этом пути. Для достижения поставленных целей, если верить источнику, военным необходимо развернуть в США ещё 14 999 подобных электростанций.



Оригинал материала: https://3dnews.ru/1068265