Оригинал материала: https://3dnews.ru/1068356

Предприятие Tesla в Германии начало выпускать по тысяче электромобилей в неделю

Ещё в конце апреля, спустя месяц после своего официального открытия, предприятие Tesla в окрестностях Берлина должно было выйти на недельный объём выпуска в 1000 электромобилей. По факту рубеж был преодолён только на уходящей неделе, но и это достижение позволит снизить потребность европейского рынка в импорте Tesla Model Y из Китая.

 Источник изображения: Tesla

Источник изображения: Tesla

Теоретически, теперь новое предприятие в Германии сможет выпускать более 50 тысяч электромобилей в год. Это примерно десять процентов от его проектной мощности, поэтому предстоит пройти длительный путь масштабирования производства с непредсказуемыми препятствиями. Например, на предыдущем этапе ограничивающим фактором была производительность покрасочных камер, установленных на предприятии в Германии. Ранее о достижении рубежа в тысячу собираемых электромобилей сообщалось во внутренней рассылке Tesla, а теперь это событие подтверждено открыто с официальной страницы компании в Twitter.

Здесь пока собирают кроссоверы Model Y с тяговыми батареями на основе элементов типа 2170, тогда как открывшееся в сопоставимые сроки предприятие в Техасе эти же кроссоверы оснащает более новыми батареями на основе элементов типа 4680, интегрированными в силовую структуру кузова. С одной стороны, условная архаичность конструкции электромобилей Tesla немецкого производства не мешает масштабировать объёмы выпуска. С другой стороны, новые батареи позволяют снизить себестоимость производства. Со временем их выпуск будет налажен в Германии, но Tesla может перейти на их использование в Европе ещё раньше, если решит получать ячейки типоразмера 4680 от компании LG Energy Solution. Выпуском таких аккумуляторов может заниматься и Panasonic, но пока она лишь масштабирует пилотную линию в Японии, а к серийным поставкам приступит в следующем году.



Оригинал материала: https://3dnews.ru/1068356