Сегодня 25 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Ferrari не станет спешить с переходом на электромобили и сохранит в ассортименте гибриды

На прошлой неделе руководители Ferrari рассказали о том, как легендарная итальянская марка собирается развивать бизнес в условиях перехода на электротягу. Последняя, как можно судить по планам компании, не настолько безальтернативна, как пытаются представить некоторые конкуренты. По крайней мере, к 2030 году Ferrari сохранит в своём ассортименте до 40 % гибридов, хотя их расцвет придётся на 2025 год, когда они смогут занять до 55 % объёмов продаж.

 Источник изображения: Ferrari

Источник изображения: Ferrari

По данным Reuters, к середине десятилетия электромобили будут формировать до 5 % объёмов продаж Ferrari, пусть и исключительно за счёт первой и единственной модели, которая будет существовать к тому моменту. Зато к концу десятилетия доля электромобилей вырастет до 40 %. Гибридам отводится особое место, уже в прошлом году они занимали 20 % продаж, и к концу десятилетия их доля не опустится ниже 40 %.

Легко определить, что машины с ДВС даже в 2030 году будут формировать до 20 % объёмов продаж Ferrari, хотя и не факт, что в следующем десятилетии они будут использовать в качестве топлива привычный бензин. Как и конкурирующая Lamborghini, компания Ferrari делает ставку на специальные экологически чистые синтетические виды топлива, которые позволят владельцам мощных спорткаров эксплуатировать ДВС без особого вреда для окружающей среды.

Собственно, и представляемый в сентябре этого года Purosangue (от итал. «чистокровный») кроссовер будет оснащаться 12-цилиндровым ДВС, хотя в дальнейшем Ferrari собирается выделять достаточно ресурсов для разработки собственных тяговых электродвигателей, инверторов и даже батарейных блоков. Сейчас компания уже сотрудничает с четырьмя поставщиками аккумуляторов в сфере разработки передовых батарей, включая использующие твердотельный электролит. Чем Ferrari точно не собирается заниматься, так это разработкой собственной операционной системы — это можно поручить сторонним компаниям. В период с 2023 по 2026 годы итальянская марка намеревается представить 15 новых моделей, среди них будет как минимум один электромобиль.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Еврокомиссия вынудила TikTok приостановить программу вознаграждения за просмотр видео в Lite-версии приложения 5 ч.
«Будьте уверены — мы никуда не денемся», — TikTok прокомментировал закон о своём запрете в США 9 ч.
Apple представила малые языковые модели OpenELM, которые работают локально на смартфонах и ноутбуках 9 ч.
NVIDIA приобрела за $700 млн платформу оркестрации ИИ-нагрузок Run:ai 9 ч.
Британские антимонопольщики заинтересовались инвестициями Microsoft и Amazon в ИИ-стартапы 10 ч.
NetEase раскрыла, когда начнётся закрытая «альфа» командного шутера Marvel Rivals в духе Overwatch 11 ч.
Не помешал бы Dark Souls: ведущий разработчик No Rest for the Wicked встал на защиту раннего доступа 11 ч.
Байден подписал закон о запрете TikTok в США, если ByteDance его не продаст 12 ч.
Критики вынесли вердикт Stellar Blade — формы есть, а содержание? 13 ч.
Вышла новая версия системы резервного копирования «Кибер Бэкап Облачный» с расширенной поддержкой Linux-платформ 14 ч.