Сегодня 20 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Энтузиаст создал уникальную PlayStation 5 Slim — всего 20 мм толщиной и с системой жидкостного охлаждения

PlayStation 5 является одной из самых габаритных приставок компании Sony — её размеры составляют 390 × 260 × 104 мм (92 мм у цифровой версии). Обычно производитель выпускает Slim-версию новых домашних консолей примерно через три-четыре года с момента релиза оригинальной модели. Однако энтузиаст Мэтт с YouTube-канала DIY Perks решил создать собственную уникальную Slim-версию PS5. Более того, он оснастил её системой жидкостного охлаждения.

 Источник изображений: YouTube / DIY Perks

Источник изображений: YouTube / DIY Perks

Мэтт поставил перед собой задачу сократить толщину приставки до 20 мм, что на 78 % меньше, чем у оригинала. Для сравнения, толщина коробки от DVD-диска составляет 15 мм. От стандартного корпуса приставки энтузиаст отказался, оставив от консоли лишь её материнскую плату. Демонтировать пришлось даже коннектор блока питания, поскольку его высота оказалась слишком большой. Вместо этого пришлось использовать внешний блок питания.

Для своего проекта Мэтт создал кастомный водоблок из меди, полностью покрывающий материнскую плату и охлаждающий элементы питания, чипы памяти GDDR6 и чипы встроенного SSD, в том числе и с помощью теплопроводящих трубок. Из меди также были произведены водоблок для охлаждения процессора приставки и корпус консоли.

Следует отметить, что переделка оказалась очень затратной. То количество меди, которое здесь использовалось, по цене выйдет дороже, чем сама приставка PlayStation 5. Но финальный результат оказался очень интересным. Реализация проекта заняла несколько месяцев.

Оригинальный блок питания PlayStation 5 обеспечивает силу тока 31 А при напряжении 12 В. Использовать его в проекте оказалось невозможно. Во-первых, он оказался толстым, а во-вторых, он обладает очень необычной формой. К счастью, альтернатива нашлась быстро. В качестве замены был применён блок питания HP DP5-750RB мощностью 750 Вт. Он обеспечивает силу тока до 62,5 А при напряжении 12 В, что более чем достаточно для питания приставки и кастомного контура системы охлаждения.

Для блока питания, а также для радиатора и других элементов СЖО энтузиаст создал отдельный алюминиевый корпус. В составе контура СЖО использовался компактный радиатор Alphacool 7x40. За его охлаждение отвечают семь вентиляторов Noctua NF-A4x20 диаметром 20 мм. Также энтузиаст использовал очень прочные резиновые трубки контура СЖО, которые он облачил в медную изоляцию.

Первая попытка создания PlayStation 5 Slim оказалась неудачной. При этом, из-за глупой ошибки уже на финальной стадии сборки. Мэтт собрал приставку и хотел повесить блок с радиатором и системой СЖО на стену после её проверки, но перед этим ненадёжно разместил последний на полу. В результате вентиляторы охлаждения были заблокированы. В итоге консоль перегрелась и скоропостижно скончалась. Попытки реанимировать материнскую плату ни к чему не привели. Донором новой материнской платы стала приставка спонсора видео, который выпускает кастомные боковые крышки для PlayStation 5 с более эффективной вентиляцией.

Собрав приставку заново, а также добавив на материнскую плату элементы мониторинга температуры, энтузиаст получил очень тонкую кастомную PlayStation 5, оснащённую системой жидкостного охлаждения. Затем последовали тесты.

Как и ожидалось, огромный медный водоблок в сочетании с СЖО позволил значительно снизить температуру основных компонентов PlayStation 5. Например, температура гибридного процессора AMD снизилась с 75-80 до 46-65 градусов Цельсия, температура памяти чипов упала с 94 до 52 градусов, а температура элементов питания — с 71 до 44 градусов. Действительно выдающийся результат.

Компания Sony определённо через какое-то время выпустит официальную PlayStation 5 Slim. Однако она, конечно же, вряд ли будет оснащаться системой жидкостного охлаждения и разумеется будет не такой тонкой, как получилась у Мэтта. Но плюс в том, что официальная PlayStation 5 Slim, весьма вероятно, будет дешевле оригинальной PlayStation 5. По крайней мере, так было всегда с предыдущими поколениями приставок Sony.

Источники:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Schneider Electric ведёт переговоры о покупке Bentley Systems 2 ч.
Новая статья: Atom Bomb Baby: рассказываем, почему Fallout — идеальная экранизация видеоигрового материала, и почему этот сериал не стоит пропускать 3 ч.
Bethesda готовит «несколько очень хороших обновлений» для Starfield, а Fallout 5 не в приоритете 4 ч.
Apple откроет сторонним приложениям доступ к NFC 5 ч.
В Dota 2 стартовало сюжетное событие «Павшая корона» с уникальными наградами, новыми «арканами» и комиксом 5 ч.
Связанные одной шиной: «Лаб СП» и «Фактор-ТС» представили отечественную интеграционную платформу Integration Gears 5 ч.
Paradox отказала Prison Architect 2 в досрочном освобождении — релиз отложили ещё на четыре месяца 7 ч.
Спустя 17 лет после релиза Team Fortress 2 получила поддержку 64 бит — выросла производительность и даже боты пропали 8 ч.
Netflix резко нарастила аудиторию и прибыль, запретив совместное использование аккаунтов 9 ч.
Российские студенты победили в чемпионате мира по программированию ICPC 9 ч.
Гиперщит с ИИ: Cisco представила систему безопасности Hypershield 4 ч.
Highpoint представила карту расширения на восемь SSD: до 64 Тбайт со скоростью до 56 Гбайт/с 5 ч.
Китайские экспериментальные лунные навигационные спутники прислали фотографии обратной стороны Луны 5 ч.
Налоговая служба Швеции закрыла 18 дата-центров за незаконный майнинг криптовалют 6 ч.
LG выпустила флагманский саундбар S95TR за $1500 с поддержкой Dolby Atmos и настройкой с помощью ИИ 8 ч.
Seagate заявила, что жёсткие диски с HAMR уже не уступают по надёжности традиционным HDD 9 ч.
Corsair представила обновлённые доступные проводные гарнитуры HS35 v2 для геймеров 9 ч.
Tesla отзовёт все проданные электромобили Cybertruck для замены залипающей педали газа 10 ч.
Galax выпустила полностью белую низкопрофильную GeForce RTX 4060 с крошечным заводским разгоном 12 ч.
Razer представила игровые контроллеры Kishi Ultra и Kishi V2 для смартфонов, планшетов и ПК 12 ч.