Оригинал материала: https://3dnews.ru/1068494

Российских сотовых операторов попросили убрать вышки из образовательных учреждений

По данным участников российского рынка мобильной связи, сотовых операторов просят убрать базовые станции с территории образовательных учреждений, ссылаясь на правила Роспотребнадзора для школ. При этом операторы жалуются, что во многих регионах их теснят не только из школ, но и из других образовательных учреждений, что, в частности, может привести к деградации качества связи в некоторых районах.

 Источник изображения: ROBIN WORRALL/unsplash.com

Источник изображения: ROBIN WORRALL/unsplash.com

Как сообщают «Известия», в Санкт-Петербурге, Приморье, Челябинской и Иркутской областях отмечена активность представителей власти, пытающихся распространить правила для школ на колледжи и вузы. Утверждается, что в органах власти таким образом трактуют СанПиН. В нём содержится формулировка, позволяющая распространить действие правил на все учебные заведения, хотя ещё в прошлом году Роспотребнадзор специально выпустил разъяснение об их действии только на территории школ.

По данным представителя Tele2, например, демонтаж оборудования на территории Дальневосточного федерального университета приведёт к деградации качества связи на его территории, то же касается образовательных учреждений и в других регионах. Известно, что представители «большой четвёрки» операторов связи уже направили письмо в администрацию Санкт-Петербурга, где от них требуют убрать вышки с территории учреждений среднего профессионального образования. Представители операторов просят ввести мораторий на демонтаж и расторжение договоров о размещении элементов инфраструктуры с образовательными учреждениями.

При этом представители властей Санкт-Петербурга утверждают, что формулировка «образовательные организации» допускает различные трактовки, а местное территориальное подразделение Роспотребнадзора отметило, что деление на «допустимые» и «недопустимые» учебные заведения возможно только после внесения изменений в СанПиН.

Известно, что Минцифры совместно с НИИ Радио, Российской академией наук и операторами связи изучают обоснованность введения запретов. В министерстве считают, что следует учитывать «электромагнитную обстановку, включая излучение мобильных устройств». Утверждается, что в России уровни излучения в десятки раз меньше, чем по международным стандартам.

Операторы подчёркивают, что демонтаж каждой станции стоит порядка 2 млн рублей, а полный вывод из учебных заведений обойдётся в несколько миллиардов. При этом в некоторых районах иных подходящих мест для размещения базовых станций просто нет, что неизбежно скажется на общем качестве связи, а сами мобильные устройства вынуждены будут работать с повышенной мощностью для установления стабильного соединения.



Оригинал материала: https://3dnews.ru/1068494