Сегодня 17 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Ericsson: число пользователей 5G в 2022 году превысит 1 млрд

По прогнозам шведской компании Ericsson, выпускающей телекоммуникационное оборудование, число пользователей мобильных тарифных планов с 5G в 2022 году превысит 1 млрд человек — во многом благодаря быстрому развитию соответствующего рынка в Китае и Северной Америке.

 Источник изображения:  Gigi/unsplash.com

Источник изображения: Gigi/unsplash.com

Ericsson является одним из крупнейших поставщиков телекоммуникационного оборудования наравне с китайской Huawei и финской Nokia. В полугодовом отчёте Mobility Report компания заявила, что ослабление мировой экономики и события на Украине снизили прогнозы ожиданий подключений приблизительно на 100 млн пользователей.

Хотя за первый квартал число пользователей 5G выросло на 70 млн до примерно 620 млн, одновременно на 70 млн выросло и число пользователей 4G — до 4,9 млрд. При этом связь пятого поколения обеспечивает не только потребности обычных пользователей, но и наиболее современных технологий, вроде систем автономного вождения или систем дополненной/виртуальной реальности. Ожидается, что в этом году рост числа пользователей 4G достигнет своего пика и позже начнётся спад за счёт распространения связи пятого поколения.

Ранее в Ericsson прогнозировали, что своего пика число пользователей 4G достигнет ещё в прошлом году. Тем не менее уже в 2022 году число подписчиков 5G превысит 1 млрд, что свидетельствует о том, что технология развивается намного быстрее 4G, которой потребовалось 10 лет после запуска, чтобы набрать миллиард пользователей.

Считается, что немало быстрому развитию 5G способствовало активное внедрение технологии операторами мобильной связи и появление в продаже дешёвых 5G-смартфонов ценой от $120. При этом в Китае в 2021 году добавилось порядка 270 млн пользователей, а в Северной Америке — 65 млн. Ожидается что Индия, где сейчас идут торги 5G-частотами, скоро внесёт весомый вклад в развитие соответствующей индустрии. По прогнозам Ericsson в 2022 году в стране появится около 30 млн абонентов 5G и ещё около 50 млн — в 2023 году.

Эксперты предсказывают, что в 2027 году число подписок на тарифы 5G достигнет 4,4 млрд.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Самые захватывающие компьютерные игры и эксклюзивные анонсы: первые подробности «ещё более особенной» PC Gaming Show 2024 49 мин.
«Война Миров: Сибирь» удивит актёрской игрой — 1C Game Studios анонсировала сотрудничество с драматическим театром Ермоловой 2 ч.
Роскомнадзор заблокировал сайты хостинг-провайдеров Amazon Web Services и GoDaddy 2 ч.
Европейские компании раскритиковали смягчение правил проведения тендеров на облачные контракты в ЕС 3 ч.
Разработчики Hades II раскрыли, когда дадут попробовать игру — детали технического тестирования и старт приёма заявок 3 ч.
Apple разрешила пользователям из ЕС скачивать приложения с сайтов разработчиков 4 ч.
В столице Саудовской Аравии пройдёт киберспортивный турнир Esports World Cup с рекордно крупным призовым фондом — более $60 млн 5 ч.
Nintendo анонсировала новую презентацию Indie World Showcase — фанаты Hollow Knight: Silksong напряглись 6 ч.
Nvidia выпустила драйвер с поддержкой Manor Lords и No Rest for the Wicked 6 ч.
Инсайдер раскрыл, когда анонсируют Mafia 4 7 ч.