Сегодня 28 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Южная Корея впервые успешно провела запуск космической ракеты собственной разработки

Южная Корея впервые в истории успешно осуществила запуск космической ракеты Nuri, которая была полностью разработана внутри страны. Во время этой миссии на орбиту был выведен груз спутников в рамках национальной космической программы.

 Источник изображения: KARI

Источник изображения: KARI

200-тонная Nuri, также известная, как KSLV-II, стартовала сегодня с площадки Космического центра Наро в 16:00 по местному времени и успешно выполнила поставленные задачи, выведя спутники на орбиту высотой 700 км. Южная Корея стала седьмой страной мира, разработавшей собственную космическую ракету, способную доставить на орбиту спутник весом более 1 тонны — после России, США, Китая, Индии, Франции и Японии. Также это означает, что Корея стала независимой от чужих технологий для вывода спутников на орбиту — это знаменует новую эру в местной космической программе.

Это уже вторая попытка вывести на орбиту груз с помощью ракеты Nuri, в октябре прошлого года аналогичный ускоритель достиг высоты около 700 км, но не смог развернуть макеты спутников на орбите из-за преждевременного отказа двигателя третьей ступени.

На этот раз ракету нагрузили 162,5-килограммовым спутником, специально предназначенным для тестирования возможностей ракеты, четырьмя спутниками малого размера, разработанными корейскими университетами, а также 1,3-тонным спутником-макетом.

Южная Корея, опоздавшая к первому этапу космической гонки, разработала ракету Nuri, только с 2010 года инвестировав в проект порядка $1,8 млрд. Ракетные пуски в 2009 и 2010 годах закончились неудачами. В 2013 году Корея впервые в своей истории вывела в космос ракету, но двигатель её первой ступени был построен в России.

К 2027 году Корея намерена осуществить ещё четыре запуска Nuri. Уже началась разработка технико-экономического обоснования для её преемницы — в 2031 году страна намерена отправить на Луну собственный посадочный модуль.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Экс-глава EA Russia Тони Уоткинс сделает Astrum Entertainment «компанией №1» на российском рынке видеоигр 47 мин.
Магазин чат-ботов ChatGPT провалился, но им пользуются ученики школ и университетов 49 мин.
Diablo IV добавили в Game Pass, но для игры на ПК всё равно нужен Battle.net 54 мин.
Canonical увеличила срок поддержки LTS-релизов Ubuntu до 12 лет 2 ч.
Claude 3 Opus сбросила GPT-4 с первого места в рейтинге языковых моделей 2 ч.
Intel Gaudi2 остаётся единственным конкурентом NVIDIA H100 в бенчмарке MLPerf Inference 3 ч.
Яндекс представил третье поколение нейросетей YandexGPT 3 ч.
«Мы нанимаем сценаристов, а не заставляем ChatGPT писать диалоги за них»: глава Larian высказался о потенциале ИИ в разработке игр 3 ч.
Аппаратные требования больших языковых моделей ИИ сокращаются вдвое каждые восемь месяцев 4 ч.
Sega подтвердила массовые увольнения и продажу Relic Entertainment — разработчики Company of Heroes и Warhammer 40,000: Dawn of War вновь станут независимыми 4 ч.