Сегодня 28 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Количество атак программ-шифровальщиков пошло на убыль, но хорошего в этом мало

Работающая в сфере информационной безопасности компания Positive Technologies проанализировала актуальные угрозы первого квартала 2022 года. Проведённое экспертами исследование выявило сокращение атак со стороны программ-шифровальщиков, блокирующих доступ к данным и требующих выплаты определённой суммы киберпреступникам для возвращения доступа к ценной информации.

 Доля атак с использованием вредосноного ПО (источник изображения: Positive Technologies)

Доля атак с использованием вредоносного ПО (источник изображения: Positive Technologies)

Доля таких атак за квартал снизилась с 53 до 44 процентов. По мнению специалистов, такие изменения в определенной степени обусловлены переключением злоумышленников на промышленный шпионаж без шифрования устройств.

Негативным последствием сокращения количества шифровальщиков стало увеличение числа так называемых вайперов — вредоносов, нацеленных на полное уничтожение данных без возможности их последующего восстановления.

Так, в первом квартале доля атак с использованием ПО для безвозвратного удаления данных для организаций составила 3 %, для частных лиц — 2 %. Интересно, что в ряде случаев такие «очистители» данных имитировали атаки программ-вымогателей: жертвам были оставлены сообщения с информацией о выкупе, однако ключи дешифрования предоставлены не были, а данные были необратимо повреждены.

Подробнее с результатами аналитического исследования Positive Technologies можно ознакомиться на сайте ptsecurity.com/research/analytics.

Для дешифровки файлов без уплаты выкупа можно воспользоваться сайтом No More Ransom, на котором доступно более 120 утилит для восстановления данных.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Экшен-платформер Nine Sols от создателей Devotion наконец получил дату выхода — это смесь Hollow Knight и Sekiro: Shadows Die Twice в стиле даопанка 22 мин.
Разработчики Homeworld 3 раскрыли, как улучшат игру после критики фанатов 2 ч.
Экс-глава EA Russia Тони Уоткинс сделает Astrum Entertainment «компанией №1» на российском рынке видеоигр 4 ч.
Магазин чат-ботов ChatGPT провалился, но им пользуются ученики школ и университетов 5 ч.
Diablo IV добавили в Game Pass, но для игры на ПК всё равно нужен Battle.net 5 ч.
Canonical увеличила срок поддержки LTS-релизов Ubuntu до 12 лет 5 ч.
Claude 3 Opus сбросила GPT-4 с первого места в рейтинге языковых моделей 6 ч.
Intel Gaudi2 остаётся единственным конкурентом NVIDIA H100 в бенчмарке MLPerf Inference 6 ч.
Яндекс представил третье поколение нейросетей YandexGPT 6 ч.
«Мы нанимаем сценаристов, а не заставляем ChatGPT писать диалоги за них»: глава Larian высказался о потенциале ИИ в разработке игр 6 ч.