Сегодня 29 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

С 22 июня Иран отключит электричество всем авторизованным криптомайнерам

Хотя использование криптовалют приносит немало пользы страдающему от санкций Ирану, властям страны приходится в очередной раз ограничить добычу криптовалюты местными «фермами» для того, чтобы снизить нагрузку на электрические сети.

 Источник изображения: Vasilis Chatzopoulos/unsplash.com

Источник изображения: Vasilis Chatzopoulos/unsplash.com

С завтрашнего дня все 118 авторизованных государством криптоферм будут отключены от энергоснабжения перед сезонным скачком потребления электроэнергии. В норме биткоины активно используются Ираном для обхода инициированного США эмбарго, практически исключившего страну из международной финансовой системы.

В 2019 году Иран официально разрешил майнинг на своей территории с важными оговорками — получившие лицензии майнеры должны платить за электричество повышенную цену и, главное, продавать все добытые биткоины в местный центробанк. Тем не менее, Иран неоднократно приостанавливал работу майнинговых ферм для снижения нагрузки на энергетическую инфраструктуру. В частности, такое дважды случилось в прошлом году, когда энергопотребление достигало пиковых значений.

До этого майнеры чувствовали себя в стране вполне комфортно. По оценкам аналитиков компании Elliptic, в мае прошлого года на государство приходилось 4,5 % всех объёмов мирового майнинга биткоинов, а в январе текущего по другим оценкам этот показатель упал до 0,12 %.

В некоторых других странах майнерам приходится действовать скрытно. С июля по август прошлого года общий хэшрейт Китая составил 0 % от мирового после того, как в стране полностью запретили оборот криптовалют. Тем не менее, индустрия очень быстро начала восстанавливаться. По данным аналитиков Cambridge Centre for Alternative Finance (CCAF), уже в сентябре 2021-го на Китай приходилось 30 % общемирового хэшрейта, а в январе этот показатель увеличился до 40 % — выше только у США.

Хотя о легализации криптовалют в Поднебесной пока не идёт и речи, подпольные майнеры используют «несетевые» источники электроэнергии и разбросанные по стране небольшие криптофермы. По мнению экспертов, по мере того, как проходило время, майнеры, по некоторым данным, использовавшие VPN-сервисы для сокрытия следов своей деятельности, стали меньше опасаться — этим, в частности, может объясняться резкое падение, а потом рост хэшрейта.

На днях Центробанк России допустил легализацию криптовалют в стране, но только для расчётов вне России. Даже если их деятельность будет официально регламентирована, использование цифровых активов в качестве платёжного средства внутри страны по-прежнему будет запрещено.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Беспощадное солнце пустыни: журналисты поделились новыми подробностями и кадрами Dune: Awakening 27 мин.
Activision Blizzard расследует кражи учётных данных у читеров 30 мин.
Пользователям Windows 11 смогут использовать ИИ-помощника Copilot без учётной записи Microsoft, но с ограничениями 2 ч.
Google сообщила, что iPhone получат поддержку современного протокола для СМС этой осенью 2 ч.
Microsoft защитила клиентские ИИ-приложения от галлюцинаций 3 ч.
Gearbox отметила уход от Embracer увольнением «бесчисленного множества» сотрудников 3 ч.
ИИ-стартап Илона Маска X.ai представил обновлённую нейросеть Grok-1.5 — она стала ближе к GPT-4 3 ч.
Пользователи Telegram из России, Украины и Беларуси смогут заблокировать сообщения от незнакомцев 3 ч.
«Золотая лихорадка закончилась»: инди-разработчикам стало невыгодно делать свои игры эксклюзивами Epic Games Store и Game Pass 4 ч.
Крупное обновление добавило в No Man’s Sky возможность создавать собственные космические корабли — фанаты мечтали об этом с 2016 года 15 ч.