Оригинал материала: https://3dnews.ru/1068625

В России прошли функциональные испытания абонентского оборудования спутниковой системы «Гонец»

Специалисты государственной корпорации «Роскосмос» провели функциональное тестирование образцов абонентских терминалов «АТ-МН-2.1» и изделия «Гонец-Кейс» многофункциональной системы персональной спутниковой связи «Гонец-Д1М». Соответствующее сообщение опубликовано на сайте «Роскосмоса».

 Источник изображений: АО «Спутниковая система «Гонец»

Источник изображений: АО «Спутниковая система «Гонец»

В рамках тестирования группа специалистов перемещалась на внедорожнике по определённому маршруту, осуществляя отправку данных (координаты и текстовые сообщения) в контрольных точках. В это же время другая группа, находящаяся на отдалении от маршрута, принимала эти данные и проверяла качество спутниковой связи. В соответствии с программой специалисты проверили абонентские терминалы «Гонец-Мобильный», а также переносной модуль «Кейс» для экстренной связи «Гонец», который предназначен для оперативной спутниковой связи в местах, находящихся за пределами зон покрытия сотовых сетей.

Проведённое тестирование подтвердило функциональную возможность передачи координат и текстовых данных с помощью терминалов с подвижных объектов, находящихся на пересечённой местности и в лесных массивах. Отмечается, что в ходе тестирования были получены данные, важные для государственного и коммерческого секторов.

Оборудование, необходимое для использования спутниковой системы «Гонец», компактно и не требует настройки на сигнал спутника. Оно может использоваться в любых погодных условиях, на любой широте и долготе. Создаваемые в компании решения могут гибко интегрироваться в системы заказчиков, которые применяются во многих отраслях и в повседневной жизни.



Оригинал материала: https://3dnews.ru/1068625