Сегодня 28 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Материалы для производства электромобилей в США подорожали почти в 2,5 раза за два года пандемии

Затраты на материалы для производства электромобилей в США увеличилась более чем вдвое за последние два года пандемии, сообщает издание CNBC со ссылкой на отчёт аналитической компании AlixPartners. Именно этот факт заставил таких автопроизводителей, как General Motors и Tesla, а также Lucid и Rivian значительно поднять цены на свою продукцию.

 Источник изображения: Rivian

Источник изображения: Rivian

Средний объём затрат на сырьё для производства одного электромобиля по состоянию на май 2022 года вырос до 8255 долларов. Для сравнения, в марте 2020 года траты на материалы при производстве одной машины в среднем составляли 3 381 — цена выросла на 144 %. Отмечается, что больше всего подорожали кобальт, никель и литий. Эти материалы необходимы для производства аккумуляторов электромобилей. В отчёте говорится, что за последние два года также примерно с 2000 до 4500 долларов выросли специфические издержки, связанные с производством электромобилей.

 Затраты на материалы для производства электромобилей: литий (синий), сталь (голубой), никель (жёлтый), кобальт (красный), медь (оранжевый), алюминий (тёмно-синий), неодим (зелёный), графит (белый). Источник: AlixPartners

Затраты на материалы для производства электромобилей: литий (синий), сталь (голубой), никель (жёлтый), кобальт (красный), медь (оранжевый), алюминий (тёмно-синий), неодим (зелёный), графит (белый).

Более чем вдвое, до $3662 также выросли затраты на материалы для производства традиционных автомобилей на базе двигателей внутреннего сгорания. В марте 2020 года эти затраты в среднем составляли $1779 на одну единицу транспорта. В данном случае основным драйвером роста затрат стало повышение цен на алюминий и сталь.

Рост цен на материалы сопровождается агрессивной политикой автопроизводителей, последние годы активно выпускавших новые модели электромобилей. Аналитики AlixPartners прогнозируют, что к 2024 году на мировом рынке будет представлено более 200 различных электрических моделей. В 2021 году в продаже присутствовало около 80 различных моделей электромобилей. Высокие затраты на сырьё в конечном итоге приведут к относительному замедлению запуска новых моделей, считают в AlixPartners. Автопроизводители пересматривают политику и переориентируются на прибыль, а не на быстрый запуск новых моделей.

Некоторые компании уже начали повышать цены на свои предложения. Например, на 6250 долларов подорожал электрический грузовик Hummer. Производители жалуются на повышение затрат на запчасти, технологии и логистику. Компании Tesla, Rivian, Lucid также отметили рост издержек при производстве своих электромобилей.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Громкие анонсы «без рекламы и лишней болтовни»: ведущие инди-разработчики устроят собственную игровую презентацию The Triple-i Initiative 5 мин.
Databricks представила открытую LLM DBRX, превосходящую GPT-3.5 Turbo 24 мин.
«Всегда обидно, когда хейтеры оказываются правы»: Earthblade от авторов Celeste не выйдет и в 2024 году 2 ч.
США запретили властям использовать ИИ, который ущемляет американцев 2 ч.
Экшен-платформер Nine Sols от создателей Devotion наконец получил дату выхода — это смесь Hollow Knight и Sekiro: Shadows Die Twice в стиле даопанка 3 ч.
Разработчики Homeworld 3 раскрыли, как улучшат игру после критики фанатов 4 ч.
Экс-глава EA Russia Тони Уоткинс сделает Astrum Entertainment «компанией №1» на российском рынке видеоигр 7 ч.
Магазин чат-ботов ChatGPT провалился, но им пользуются ученики школ и университетов 7 ч.
Diablo IV добавили в Game Pass, но для игры на ПК всё равно нужен Battle.net 7 ч.
Canonical увеличила срок поддержки LTS-релизов Ubuntu до 12 лет 8 ч.