Оригинал материала: https://3dnews.ru/1068647

В Думу внесён законопроект об обязательной предустановке на смартфоны российского магазина приложений

Правительство России внесло в Госдуму законопроект о создании российского магазина приложений, который будет предустанавливаться на различные гаджеты — прежде всего смартфоны.

 Источник изображения: pixabay.com / nastya_gepp

Источник изображения: pixabay.com / nastya_gepp

В сложившейся ситуации магазины приложений Apple и Google начали вводить ограничения для пользователей из РФ. В частности, на этих площадках стали недоступны клиентские программы ряда российских банков, которые попали под западные санкции. Компания Google также запретила разработчикам из России загружать в магазин платные приложения.

Поэтому возникла необходимость в развитии аналогичных отечественных сервисов. Так, в течение последних месяцев быстро набирают популярность российские магазины Android-приложений RuMarket и NashStore.

 Источник изображения: pixabay.com / JESHOOTS-com

Источник изображения: pixabay.com / JESHOOTS-com

Как теперь сообщается, новым законопроектом предусмотрено создание российского магазина приложений, который в обязательном порядке будет предустанавливаться на технические устройства. Соответствующие поправки должны быть внесены в законы «О защите прав потребителей» и «Об информации, информационных технологиях и о защите информации».

Создание сервиса, как указывается, не потребует привлечения бюджетных средств. В магазин планируется загружать приложения из перечня, который составит профильное ведомство. Новая платформа, как отмечается, предоставит российским пользователям привычные интернет-сервисы и каналы взаимодействия.



Оригинал материала: https://3dnews.ru/1068647