Сегодня 19 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Tesla на две недели остановит производство в Шанхае, а заводы в Техасе и Берлине «теряют миллиарды» из-за нехватки аккумуляторов

Компания Tesla намерена почти полностью приостановить выпуск машин на заводе в Шанхае в первые две недели июля — судя по памятке для сотрудников, оказавшейся в распоряжении Reuters, в этот период пройдёт обновление производственных мощностей. Вместе с тем серьёзные проблемы испытывают и другие предприятия Tesla из-за нехватки аккумуляторов.

 Источник изображения:  Austin Ramsey/unsplash.com

Источник изображения: Austin Ramsey/unsplash.com

После обновления американский производитель намерен поднять производство электромобилей на китайском предприятии до новых рекордных показателей уже к концу июля. В целом компания намерена добиться выпуска в Шанхае 22 тыс. электромобилей еженедельно.

По данным источников Reuters, двухмесячные санитарные ограничения в Шанхае не позволили Tesla прийти к выпуску 8 тыс. Model 3 и 14 тыс. Model Y в неделю к середине мая. Как заявил глава Tesla Илон Маск (Elon Musk), выступавший на Катарском экономическом форуме, «мы увеличиваем производственные мощности настолько быстро, насколько это возможно».

По прогнозам экспертов, в текущем квартале производство на шанхайском заводе упадёт более чем на треть в сравнении с первыми тремя месяцами года — из-за санитарных ограничений в связи со вспышкой COVID-19 в Китае. Спад производства будет даже больше, чем предсказывал Маск. При этом санитарные ограничения в Шанхае вызвали перебои производства и на калифорнийском заводе, поскольку некоторые комплектующие выпускаются в Поднебесной.

В прошлом году, по информации Китайской ассоциации пассажирского транспорта, на Tesla китайского производства пришлось около половины всех поставок электромобилей компании.

Из-за проблем с производством сегодня покупателям из Австралии придётся ждать доставки своих заказанных Model Y до первого квартала 2023 года, а европейцы получат свои Tesla не раньше четвёртого квартала 2022 года. Для покупателей из Китая время ожидания Tesla местного производства составляет от 10 до 24 недель.

 Источник изображения: David von Diemar/pixabay.com

Источник изображения: David von Diemar/pixabay.com

Проблемы есть не только у китайского производства Tesla. По словам Маска, дополнительная проблема заключается в том, что новые заводы компании в Техасе и Берлине «теряют миллиарды долларов» из-за нехватки аккумуляторов нового типа 4680 и проблем в китайских портах, в которых застряли грузы старых аккумуляторов типа 2170. Хотя проблему обещают устранить быстро, Маск не уверен, что это не затянется на длительный срок.

Ранее в этом месяце Маск заявлял, что имеет «очень плохое предчувствие» относительно глобальной экономики и сообщил, что компания должна сократить около 10 % штата и приостановить наём новых работников по всему миру. Ранее на этой неделе он объявил о сокращении 10 % штатных сотрудников в течение трёх месяцев. Дополнительно стало известно, что Tesla начнёт выпускать электрические пикапы Cybertruck в середине 2023 года.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Создание российского аналога GitHub предложено отменить, а средства направить на поддержку open source 4 мин.
Генеративная нейросеть VASA-1 от Microsoft создаёт видео на основе одного изображения 58 мин.
Meta бросила вызов ChatGPT — все сервисы компании получили «самого умного» ИИ-помощника 9 ч.
Meta добавила ИИ-генерацию изображений в реальном времени в WhatsApp — пока в тестовом режиме 10 ч.
Поисковик Brave научился отвечать на вопросы с помощью ИИ 10 ч.
Kingdom Come: Deliverance 2 официально анонсирована — первый трейлер и подробности 10 ч.
Не по средствам: большинство госкомпаний не имеет планов и возможностей перейти на отечественное ПО 11 ч.
Netflix продлила сериал «Ведьмак» на пятый сезон, но есть нюанс — он будет последним 12 ч.
Fallout 4 стала самой успешной игрой в Европе на прошлой неделе — продажи подскочили на 7500 % 13 ч.
Microsoft тестирует на iOS и Windows 11 функцию Circle to Copilot — аналог Circle to Search от Google 14 ч.