Сегодня 16 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Европа рассчитывает, что NASA сможет заменить «Роскосмос» в рамках миссий проекта ExoMars

Европейское космическое агентство (ESA) может получить поддержку Национального управления по воздухоплаванию и исследованию космического пространства США (NASA) для выполнения дальнейших работ по изучению Марса. Речь идёт о миссии, которую ранее планировалось реализовать вместе с «Роскосмосом» в рамках проекта ExoMars.

 Источник изображений: ESA

Источник изображений: ESA

В сложившейся геополитической ситуации Европа приостановила сотрудничество с Россией, и запуск аппарата ExoMars-2022 был отменён. Теперь глава ESA Йозеф Ашбахер (ExoMars) заявил, что NASA готово помочь Европейскому космическому агентству в текущих условиях, а переговоры на данную тему между организациями будут завершены в течение ближайших недель.

Господин Ашбахер подчеркнул, что, если до сих пор сотрудничество с «Роскосмосом» было лишь приостановлено, то сделка с NASA будет означать полное прекращение работ между Европой и Россией по исследованию Марса.

Руководитель ESA также добавил, что агентство может обсудить с «Роскосмосом» возможность обмена оборудованием, которое уже создано по проекту ExoMars.

«Основная часть оборудования миссии ExoMars находится в Италии, включая российские компоненты. У нас также есть другое оборудование в России. И нам необходимо обсудить, что делать дальше. Европе нужно вернуть свои компоненты, а россияне хотят вернуть свои», — сказал Йозеф Ашбахер.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Массовые увольнения в Tesla связаны с решением отложить на неопределённое время выпуск электромобиля за $25 000 3 ч.
Владельцы Tesla Cybertruck жалуются на залипающую педаль газа, компания замедляет выдачу пикапов клиентам из-за дефекта 5 ч.
Pimax представила передовую VR-гарнитуру Crystal Super с заменяемым оптическим модулем и более доступную модель Crystal Light 6 ч.
Новая статья: Обзор PCIe 4.0-накопителя Adata Legend 900: уж точно лучше, чем Samsung 990 Evo 10 ч.
Meta упростит интеграцию VR-гарнитур Quest в учебный процесс в школах и не только 11 ч.
Lamptron уличили в продаже фиктивных ключей для AIDA64 в комплекте со своими продуктами 11 ч.
Смартфоны Samsung Galaxy S24 обошли iPhone 15 по скорости передачи данных через 5G 11 ч.
Schneider Electric надеется заработать на буме ЦОД и инвестирует $140 млн в производство электрооборудования на территории США 11 ч.
Обновлённому коллайдеру — обновлённая сеть: Nokia и SURF «разогнали» до 800 Гбит/с имеющуюся оптическую сеть БАК 11 ч.
Sony действительно готовит PlayStation 5 Pro — The Verge подтвердил характеристики и раскрыл новые подробности 13 ч.