Оригинал материала: https://3dnews.ru/1068700

Майнерам пришлось продать все добытые в мае биткоины — с ноября прибыльность рухнула на 80 %

Из-за резкого падения стоимости биткоина промышленные майнеры были вынуждены изменить финансовую стратегию и продать все 100 % добытой в мае криптовалюты. Прибыльность майнинга значительно снизилась — курс биткоина вплотную подобрался к себестоимости добычи одной монеты. Устаревшие ASIC-устройства и вовсе начали работать в убыток.

 Источник изображений: arcane.no

Источник изображений: arcane.no

Об изменениях в финансовой модели промышленного майнинга сообщила аналитическая компания Arcane Research: публичные компании, занимающиеся добычей биткоина в промышленных масштабах, продали 100 % криптовалютных активов, полученных в мае. Для сравнения, за первые 4 месяца 2022 года продавались от 20 % до 40 % биткоинов. Исследователи отмечают, что публичные майнинговые компании производят около 20 % от мирового хешрейта, однако их действия отражают стратегию всей отрасли. А в июне ко всем добытым биткоинам майнеры, вероятно, начнут продавать и накопленные прежде запасы.

По версии Arcane, к настоящему моменту доходность от майнинга откатилась к уровню 2020 года — этому способствовали рост сложности и падение котировок крупнейшей криптовалюты. От максимальных значений на ноябрь 2021 года доходность ASIC-устройства Antminer S19 упала на 80 %, тогда как устаревшая модель Antminer S9 уже начала работать в убыток. Сегодня Antminer S19 демонстрирует чистую прибыль в $13 000 на один добытый биткоин при цене в $40 на 1 МВт·ч электроэнергии.

У промышленных майнеров есть в запасе около 46 тыс. биткоинов, и если будет принято решение распродавать их, это может способствовать дальнейшему падению котировок крупнейшей криптовалюты. Так, канадская майнинговая компания Bitfarms только за последнюю неделю продала 3 тыс. биткоинов, выручив за них около $62 млн — деньги пошли на оплату нового оборудования и погашение кредитов.



Оригинал материала: https://3dnews.ru/1068700