Сегодня 19 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Интенсивность DDoS-атак на российские сайты снизилась вдвое

После масштабных DDoS-атак на российские сайты в мае их интенсивность, т.е. число используемых злоумышленниками IP-адресов, уменьшилась вдвое по состоянию на конец июня. По мнению экспертов, это связано с отсутствием явных обострений во внешнеполитической обстановке и усилением блокировок трафика на границе.

 Источник изображения: Gerd Altmann / pixabay.com

Источник изображения: Gerd Altmann / pixabay.com

По данным Qrator Labs, интенсивность DDoS-атак на российские сайты сократилась с 2,2 млн IP-адресов, которые были задействованы на пике активности злоумышленников 27 мая, до 1 млн IP-адресов к 20 июня. Наиболее заметный всплеск фиксировался в период с конца февраля по начало марта, когда количество используемых для проведения DDoS-атак IP-адресов достигало 3,5 млн единиц. В «Лаборатории Касперского» также подтвердили более чем двукратное снижение интенсивности DDoS-атак.

Эксперты уточняют, что обычно в июне не наблюдается всплеска активности хакеров, но в нынешнем году динамику снижения интенсивности DDoS-атак нельзя объяснить сезонностью, поскольку они, как правило, проводятся кампаниями и привязаны к определённым внешним событиям. «Долго держать всплеск на одной интенсивности невозможно. Но если будет обострение во внешнеполитической обстановке, то атаки снова вернутся к пикам», — считает основатель и генеральный директор Qrator Labs Александр Лямин.

Напомним, после обострения ситуации на Украине российская инфраструктура подверглась масштабным атакам. Даже если не учитывать мартовские пики, интенсивность DDoS-атак планомерно росла в период с апреля по май и увеличилась за это время на 100 % — с 1 млн используемых IP-адресов до более чем 2 млн. Эксперты отмечают, что в основном такие атаки проводили непрофессиональные хакеры, которые генерировали трафик собственными браузерами или простыми DDoS-инструментами.

Нынешний спад активности злоумышленников также связывают с тем, что значительная часть ресурсов Anti-DDoS блокирует иностранные IP-адреса, которые и используются для создания существенного объёма вредоносного трафика. Об этом рассказал директор центра противодействия кибератакам Solar JSOC компании «РТК-Солар» Владимир Дрюков.

Руководитель направления по компьютерной криминалистике компании «Информзащита» Никита Панов также отметил, что на активность хакеров может влиять стоимость криптовалют, которая часто используется для оплаты их услуг. Поскольку в настоящее время криптовалютный рынок переживает не лучшие время, а стоимость биткоина колеблется в районе $20 тыс. за единицу, интерес хакеров к DDoS-атакам, которые традиционно являются одной из самых дешёвых услуг, в значительной степени сократился.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
У GPT-4 обнаружили способность эксплуатировать уязвимости по их описаниям 13 мин.
«Лаборатория Касперского» показала прототип магазина приложений для KasperskyOS 14 мин.
«Настало время двигаться дальше»: CD Projekt Red попрощалась с Cyberpunk 2077 и рассказала о «напряжённой работе» над The Witcher 4 43 мин.
Apple удалила Telegram и WhatsApp из китайского App Store 48 мин.
Paradox перенесла релиз крупного дополнения Sphere of Influence к Victoria 3, чтобы не повторять ошибок прошлого 2 ч.
«Нам не терпится подорвать мир снова»: Amazon продлила сериал Fallout на второй сезон 4 ч.
OpenAI отключила генератор изображений DALL-E 2 — его место займёт более продвинутый DALL-E 3 5 ч.
Создание российского аналога GitHub предложено отменить, а средства направить на поддержку open source 6 ч.
Meta бросила вызов ChatGPT — все сервисы компании получили «самого умного» ИИ-помощника 15 ч.
Meta добавила ИИ-генерацию изображений в реальном времени в WhatsApp — пока в тестовом режиме 15 ч.