Оригинал материала: https://3dnews.ru/1068799

Ford показала 2000-сильный электрический фургон SuperVan — меньше 2 секунд до 100 км/ч

На Фестивале скорости в английском Гудвуде Ford продемонстрировала тюнингованную версию электрического фургона E-Transit Custom. Машина, которая после вмешательства мастеров почти перестала напоминать фургон, получила четыре электродвигателя, суммарная мощность которых составляет 2000 л.с.

 Источник изображений: media.ford.com

Источник изображений: media.ford.com

Источником энергии для Ford SuperVan служит блок аккумуляторов ёмкостью 50 кВт·ч, оборудованный системой жидкостного охлаждения, а его полная зарядка занимает всего 45 минут. Компания не уточнила, какой запас хода обеспечивает этот источник питания — в данном случае этот показатель не имеет особого значения. Зато известно, что машина разгоняется до 100 км/ч менее чем за 2 секунды.

Над технической частью проекта работали специалисты подразделения Ford Performance и австрийской компании STARD, которая специализируется на гоночных электромобилях, в то время как кёльнский коллектив Ford Design решал вопросы аэродинамики и снижения веса за счёт установки композитных панелей. Система привода позволяет выбирать между пятью режимами: гоночный трек, драг-рейсинг, дрифт, ралли и движение по дорогам общего пользования. Присутствуют также контроль тяги, контроль запуска и трёхступенчатая система рекуперации энергии торможения для подзарядки аккумулятора.

В серийное производство Ford SuperVan, конечно, не поступит. Компания подготовила только единственный демонстрационный экземпляр и в перспективе будет использовать его в тестировании различных технологий, которые окажутся полезными для гоночных или серийных машин. Этому поспособствует комплект сенсоров, установленных на различные узлы машины — данные с них в реальном времени транслируются инженерам.



Оригинал материала: https://3dnews.ru/1068799