Сегодня 19 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Акции Toyota и Subaru упали из-за отзыва дебютных электромобилей

Акции японских автопроизводителей Toyota и Subaru упали после того, как они объявили об отзыве построенных на единой платформе электромобилей bZ4X и Solterra, ставших дебютными для обеих компаний. Из-за ослабления болтов ступицы возможно непредвиденное отсоединение колеса, поэтому владельцев вышедших всего два месяца назад машин попросили вообще не садиться за руль.

 Источник изображения: toyota.com

Источник изображения: toyota.com

Отзыв усугубил проблемы обоих автобрендов, и в первую очередь Toyota, которая за последний год была вынуждена сокращать производство из-за дефицита чипов, а также противостоять давлению инвесторов, недовольных запоздалым появлением электрических моделей. Японский автогигант когда-то был любимым автобрендом у экологов за то, что гибрид Prius стал популярным по всему миру, однако за похвалой последовала критика из-за отсутствия планов по отказу от ДВС — компания аргументировала свою позицию необходимостью иметь разные предложения для разных рынков и клиентов.

Быстрый отзыв долгожданного электромобиля действительно ударил по репутации обеих участвовавших в разработке компаний: акции Subaru, которые теряли при торгах до 5 %, остановились на отметке -2,8 %, тогда как активы Toyota потеряли в цене 0,7 %. Проблема обнаружилась, когда машины были доставлены в США, и новые владельцы подвергли их агрессивным испытаниям. К счастью, на данный момент сообщений о вызванных дефектом несчастных случаях пока не поступало. Toyota и Subaru ещё не приняли решения о сроках устранения проблемы, поскольку её причина до сих пор не установлена. При этом, по словам Toyota, отзыв коснулся не всех экземпляров модели.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥