Оригинал материала: https://3dnews.ru/1068809

SpaceX запустит спутниковый интернет Starlink в Грузии

Как сообщает издание «Новости-Грузия» со ссылкой на республиканскую Национальную комиссию по коммуникациям, компания Илона Маска (Elon Musk) SpaceX собирается запустить в стране сервис спутникового интернета Starlink.

 Источник изображения: starlink.com

Источник изображения: starlink.com

О намерениях космической компании стало известно после того, как её представитель приехал в Грузию для изучения конкурентной среды и интересующих компанию ниш на рынке страны. По итогам встречи с ним Екатерина Имедадзе, член Национальной комиссии по коммуникациям, заявила: «Я думаю, что это является очень важным событием для страны и сектора телекоммуникаций. После внедрения Starlink в Грузии будет доступен спутниковый интернет, и это откроет окно возможностей для будущего развития инновационного рынка цифровых услуг».

Учитывая, что значительную часть Грузии составляют горные регионы, куда в силу технических сложностей невозможно провести проводной широкополосный интернет, спутниковый интернет Starlink представляется «особенно важным», заявили в Комиссии.

В марте услуги Starlink подорожали: теперь стартовый комплект стоит $599, а ежемесячная абонентская плата составляет $110. В начале мая компания добавила к своим услугам портативную опцию — за дополнительные $25 в месяц оборудование разрешили устанавливать на домах на колёсах или автомобилях. К настоящему моменту пользовательская база Starlink превысила 400 тыс. абонентов.



Оригинал материала: https://3dnews.ru/1068809