Оригинал материала: https://3dnews.ru/1068840

Тайваньская Nanya сообщила о снижении спроса — это признак проблем на мировом рынке электроники

Глава тайваньского производителя памяти — компании Nanya Technology — сообщил об ожидаемом снижении доходов предприятия в 2022 году. Утверждается, что тенденция к падению спроса на потребительскую электронику начала распространяться на облачные вычисления и серверы центров обработки данных. Заметное снижение денежных поступлений приведёт к замедлению расширения производства и его модернизации, что в итоге приведёт к росту цен на память.

 Заложен первый камень в новый завод компанииИсточник изображения: Cheng Ting-Fang \ Nikkei

Заложен первый камень в новый завод компании Nanya Technology. Источник изображения: Cheng Ting-Fang \ Nikkei

По словам президента Nanya Ли Пей-Инга (Lee Pei-Ing), беспокойство по поводу инфляции, которая уже оказывает давление на потребительские расходы, влияет также на бюджеты предприятий. Глава чипмейкера подчеркнул, что его компания видит явное замедление в предстоящем квартале (с июля по сентябрь) и ожидает похожего сценария в четвёртом квартале.

«Инфляция оказывает большее влияние на мировую экономику, чем мы думали, — сказал Ли. — Она может не только заставить потребителей сократить траты, но и повлиять на расходы предприятий на облачные вычисления и серверы центров обработки данных».

В этом году все надежды рынка электроники были связаны с возобновлением экономической жизни после пандемии COVID-19. Реальные финансовые показатели той же компании Nanya перечёркивают эти надежды. Так, за первые пять месяцев 2022 года её доход вырос на 0,04 % по сравнению с прошлым годом, что говорит не столько о естественном росте, сколько об огромных усилиях, прикладываемых чтобы просто остаться на плаву.

В то же время Nanya Technology продолжает думать о будущем и на днях заложила на Тайване новый завод для производства DRAM. Правда, трудности и слабое состояние мировой экономики последних лет отодвинут ввод этого завода в строй с 2024 года на 2026-й. В компании надеются, что снижение доходов закончится в следующем году, но неопределённости так много, что гарантировать этого никто не может.



Оригинал материала: https://3dnews.ru/1068840