Оригинал материала: https://3dnews.ru/1068846

Сегодня NASA сделает вторую попытку изменить орбиту МКС с помощью грузового корабля Cygnus

Корректировка орбиты МКС традиционно проводится с помощью российских грузовых кораблей «Прогресс». Для космической станции это важнейшие операции, которые дают возможность не только успешно принимать корабли, но и уклоняться от столкновений с космическим мусором на орбите. Американские грузовые корабли для этого до сих пор не использовались, хотя как резервный вариант такая возможность была бы очень и очень кстати для всех сторон. Сегодня NASA попытается скорректировать орбиту с помощью корабля Cygnus.

 Источник изображения: NASA

Источник изображения: NASA

Впервые попытку изменить орбиту МКС с помощью двигателей грузового корабля Cygnus компании Northrop Grumman предприняли в 2018 году. Но по разным причинам постоянной практикой это так и не стало. Сегодня, когда NASA хочет меньше зависеть от «Роскосмоса», агентство снова пытается использовать эту опцию. Первая попытка, предпринятая 23 июня, закончилась автоматическим отключением двигателей Cygnus через 5 секунд после запуска. Системы корабля показали превышение допустимых показателей и потушили двигатели, тогда как для коррекции орбиты МКС они должны были работать 5 минут.

 Источник изображения: NASA

Источник изображения: NASA

Анализ ситуации специалистами NASA показал, что отклонения в показателях были в пределах допустимых и будут приемлемыми для манёвра коррекции орбиты. Срыв операции произошёл по той причине, что работа двигателей Cygnus при подъёме МКС отличается от обычного полётного режима двигателей, что не учли при первой попытке. В систему управления двигателями уже внесли изменения и сегодня проверят насколько Cygnus способен корректировать орбиту космической станции. Время начала операции в пресс-релизе NASA не указано.



Оригинал материала: https://3dnews.ru/1068846