Оригинал материала: https://3dnews.ru/1068850

Россиянка Анна Кикина может отправиться в космос на корабле SpaceX Crew Dragon 1 сентября

Единственная женщина в отряде космонавтов госкорпорации «Роскосмос» Анна Кикина может впервые полететь на американском корабле SpaceX Crew Dragon, запуск которого запланирован на 1 сентября 2022 года. Об этом сообщило информационное агентство ТАСС со ссылкой на данные «Роскосмоса».

 Источник изображения: «Роскосмос»

Источник изображения: «Роскосмос»

«Запуск корабля Crew Dragon с экипажем Crew 5, в состав которого может быть включена Анна Кикина, планируется на 1 сентября», — говорится в сообщении «Роскосмоса».

Сегодня Анна Кикина должна отправиться в США, где будет проходить очередной этап подготовки к полёту на американском корабле. В сообщении сказано, что ей предстоит пройти тренировки со скафандром, включая его подгонку по индивидуальным размерам. Кроме того, Кикина примет участие в лекционных занятиях по последним изменениям в работе некоторых систем корабля Crew Dragon.

Ранее «Роскосмос» опубликовал первое фото Анны Кикиной в скафандре, аналогичном тем, что используются при полётах корабля Crew Dragon. «Мать дракона», — указано в подписи «Роскосмоса» к снимку, опубликованному в Telegram-канале госкорпорации.

Ранее председатель правительства РФ Михаил Мишустин подписал распоряжение, в соответствии с которым «Роскосмос» может вести переговоры с Национальным управлением по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) США об исполнении соглашения по перекрёстным полётам российских космонавтов на американских кораблях и астронавтов США на российских кораблях.



Оригинал материала: https://3dnews.ru/1068850