Оригинал материала: https://3dnews.ru/1068854

ּּּИИ поможет Meta добиться реалистичного звука в виртуальных мирах

Компания Meta рассказала о работе над технологиями реалистичного звука для виртуальных миров — проект реализуется при содействии учёных Техасского университета в Остине. В рамках проекта были разработаны три модели искусственного интеллекта, доступные для сторонних разработчиков.

 Источник изображения: Rodger Shija / pixabay.com

Источник изображения: Rodger Shija / pixabay.com

Как пояснила Кристен Гаруман (Kristen Garuman), профессор информатики Техасского университета и директор по исследованиям Meta AI, дополненную и виртуальную реальность нельзя сводить только к визуальной составляющей — важную роль в оживлении мира играет звук. На его качество влияют различные факторы: геометрия помещения, размещённые в нём объекты, а также расстояние до источника. Поэтому родилась идея использовать для обработки звука алгоритмы искусственного интеллекта.

Первый алгоритм получил название AviTAR — это «модель визуально-акустического согласования», которая обеспечивает преобразование звука в соответствии со средой. Чтобы объяснить работу алгоритма, авторы проекта привели пример. Мать посетила выступление своего ребёнка и при помощи очков дополненной реальности записала его прямо из зрительного зала. Алгоритм приводится в действие, когда женщина хочет воспроизвести запись дома. Система сканирует помещение, учитывая расположенные в нём предметы интерьера, и воспроизводит запись таким образом, как будто юный артист выступает в том же зале.

Второй алгоритм получил название Visually-Informed Dereverberation. Он предназначается для удаления из записи эффекта реверберации — множественных эхо, возникающих при отражении звука от стен и других объектов. Возвращаясь к примеру с детским концертом, мать при воспроизведении записи дома не услышит ничего, кроме музыки.

Наконец, третья модель ИИ получила название VisualVoice — она отделяет голос человека от остальных источников звука. Например, если записать видео, на котором спорят два человека, алгоритм выделит один из голосов, заглушив все остальные. Как пояснили в Meta, для этого искусственному интеллекту необходимы визуальные подсказки — он должен «видеть», кто говорит, и на основе этой информации различать в общем потоке необходимые нюансы.



Оригинал материала: https://3dnews.ru/1068854