Сегодня 24 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

GlobalFoundries: для победы над дефицитом в полупроводниковую отрасль нужно вложить триллионы долларов

Генеральный директор GlobalFoundries, являющейся четвёртым по величине контрактным производителем чипов в мире, любит повторять, что к концу десятилетия оборот рынка полупроводниковых компонентов удвоится и достигнет триллиона долларов США. Он также убеждён, что для победы над дефицитом компонентов в их производство нужно инвестировать сопоставимую сумму.

 Источник изображения: GlobalFoundries

Источник изображения: GlobalFoundries

Актуальными соображениями Том Колфилд (Tom Caulfield), как сообщает Seeking Alpha, на этой неделе поделился с аудиторией телеканала CNBC. Глобальная экспансия полупроводникового производства, по словам главы GlobalFoundries, будет продолжаться без оглядки на возможные макроэкономические трудности типа наблюдаемых сейчас «узких мест» в цепочках поставки компонентов. Все проблемы рано или поздно будут решены, как считает Колфилд, и объёмы производства чипов продолжат расти.

К 2024 году компания нарастит собственные производственные мощности на 60 % относительно уровня 2020 года. Уже сейчас GlobalFoundries располагает заказами на два года вперёд, она не боится возможного снижения спроса в отдельных сегментах рынка. Во-первых, спрос сейчас падает в сегменте ПК и бюджетных смартфонов, а она от них слабо зависит. Во-вторых, любые умеренные провалы спроса на одном направлении можно будет компенсировать за счёт других, поскольку глобальный спрос всё равно превышает предложение на 20 %.

Источники:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
SSE4.2-инструкции стали обязательны для Windows 11 24H2 — в LGA775- и AM2/AM3-системах ОС не загружается 4 мин.
В 2023 году ГК «Солар» росла вдвое быстрее рынка 20 мин.
В Японии назревает противостояние двух приложений в духе Pokemon Go, но со столбами электропередач вместо покемонов 3 ч.
Релиз СУБД Platform V Pangolin 6.1: упрощённая миграция с зарубежных решений и повышенная производительность 4 ч.
Появились первые данные об успехах сериала Fallout — миллионы просмотров за рубежом и популярность в России 5 ч.
Блокировка TikTok в США одобрена Сенатом и вскоре станет законом 5 ч.
Сверхспособности, кошачий стелс и механика страха: инсайдер раскрыл детали мрачной Assassin's Creed Codename: Hexe про охоту на ведьм 5 ч.
SAS Institute представила новые инструменты для разработчиков ИИ-приложений — Viya Copilot и SAS Viya Workbench 5 ч.
Вышел Unreal Engine 5.4: улучшение TSR, повышенная производительность и ускоренная трассировка лучей 6 ч.
Институт системного программирования РАН и «Базис» расширяют работу по повышению безопасности российских облачных решений 7 ч.