Оригинал материала: https://3dnews.ru/1068886

Иран запустил лёгкую космическую ракету-носитель Zol-Janah

Иран провёл успешный пуск ракеты-носителя Zol-Janah. В министерстве обороны страны сообщили, что запуск был произведён в научных целях. Об этом пишет «Интерфакс» со ссылкой на иранские СМИ.

 Источник изображения: AP

Источник изображения: AP

Согласно имеющимся данным, в конструкцию 25,5-метровой ракеты Zol-Janah входит три ступени. Две из них работают на твёрдом топливе, а одна — на жидком. Также известно, что носитель весит 52 т и способен доставлять до 220 кг груза на орбиту высотой 500 км.

Отмечается, что пуск ракеты-носителя состоялся вскоре после визита в Тегеран главы дипломатии Евросоюза Жозепа Борреля, который приехал в страну для возобновления переговоров по ядерной сделке. По данным источника, стороны достигли договорённости о том, что Иран возобновит непрямые переговоры с США по вопросу возвращения в соглашение по иранскому атому.

США и некоторые другие страны выражают опасение по поводу того, что иранская космическая программа может использоваться для отработки технологий, которые можно использовать в военных целях, например, для создания баллистических ракет. Ожидается, что переговоры по данному вопросу начнутся в ближайшие дни.



Оригинал материала: https://3dnews.ru/1068886