Оригинал материала: https://3dnews.ru/1068911

В России предложили создать «Алмазный фонд технологий» для обеспечения технологического суверенитета

Россия может достигнуть технологического суверенитета в течение 10–20 лет, заявил спецпредставитель президента по цифровизации Дмитрий Песков в интервью РИА Новости на прошедшем в июне ПМЭФ-2022. По его словам, для этого необходимо создать условный «Алмазный фонд технологий», включающий ряд собственных разработок, ключевых для жизнедеятельности страны в случае каких-либо негативных ситуаций.

 Источник изображения: Pixabay

Источник изображения: Pixabay

Чиновник отметил, что реалистичной задачей технологического суверенитета является создание за 1020 лет 3050 собственных линий передовых разработок, которые войдут в «Алмазный фонд технологий» и позволят обеспечить «продовольствие, безопасность, медицину и связность в стране в случае любых катаклизмов».

Песков подчеркнул, что вопрос заключается в том, что будет включать этот «Алмазный фонд» — «технологические разработки, которые есть либо только у тебя, то есть это технологическое превосходство, либо есть ещё у трёх–пяти стран в мире — то есть технологический паритет».

Также представитель президента отметил необходимость постоянного пополнения «Алмазного фонда» новыми технологиями, так как они в отличие от алмазов, которые вечны, имеют свойство обесцениваться, то есть устаревать и терять актуальность.



Оригинал материала: https://3dnews.ru/1068911