Сегодня 19 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Фото дня: звёздная сокровищница около центра Млечного Пути

На сайте космического телескопа «Хаббл» (NASA/ESA Hubble Space Telescope) в рубрике «Изображение недели» представлен великолепный снимок звёздного образования с обозначением NGC 6569.

 Источник изображений: NASA/ESA Hubble Space Telescope

Источник изображений: NASA/ESA Hubble Space Telescope

Это шаровое звёздное скопление, расположенное в созвездии Стрельца. Фотография получена в ходе исследования объектов, находящихся близко к центру Млечного Пути. Именно в Стрельце находится центр нашей галактики, удалённый примерно на 30 тыс. световых лет и скрытый за облаками межзвёздной пыли.

Скопление NGC 6569 было открыто в июле 1784 года английским астрономом немецкого происхождения Уильямом Гершелем. Подобные структуры обладают симметричной сферической формой и характеризуются увеличением концентрации светил к центру. Эти особенности прекрасно видны на опубликованном изображении. В состав шаровых скоплений входит огромное количество звёзд, тесно связанных гравитацией.

В процессе съёмки применялись инструменты Wide Field Camera 3 (WFC3) и Advanced Camera for Surveys на борту обсерватории «Хаббл». Собранные данные помогут астрономам в изучении эволюции звёзд, а также позволят расширить представления о структуре и плотности шаровых скоплений по направлению к центру Млечного Пути. Ниже можно посмотреть изображение в высоком разрешении — нажмите для увеличения:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥