Оригинал материала: https://3dnews.ru/1068917

Спрос на пиратские копии Windows в России вырос в разы на фоне приостановки официальных продаж

За последние 90 дней количество запросов в поисковике Google, связанных со способами активации Windows 10, выросло на 80-250 % в зависимости от формулировки, о чём свидетельствует статистика Google Trends. Кроме того, на фоне приостановки продаж в России официальных версий программной платформы Microsoft наблюдается рост продаж российских ОС на базе Linux.

 Источник изображения: efes / pixabay.com

Источник изображения: efes / pixabay.com

Согласно имеющимся данным, один из наиболее быстро растущих запросов в июне связан с бесплатным скачиванием Excel (интерес пользователей к этому вопросу вырос на 650 %). За последнюю неделю в 47 раз увеличилось количество запросов на скачивание Windows 10 Media Creation Tool. Ранее в июне россияне столкнулись с проблемой скачивания ОС с официального сайта Microsoft, сделать это можно было только при использовании VPN.

Microsoft ограничила поставки своей продукции в Россию в марте этого года, вскоре после обострения ситуации на Украине. Несколько дней назад было объявлено о намерении американской компании постепенно сокращать присутствие в России вплоть до полного ухода с рынка страны.

Директор по развитию электронных сервисов и программных решений «Марвел-Дистрибуции» Игорь Мартюшев сообщил, что новых поставок «коробочных» ОС от Microsoft нет, а имеющегося запаса при текущем уровне продаж хватит на несколько месяцев. «У конечных пользователей пока не возникает проблем с регистрацией и активацией продуктов, что касается юрлиц, всё зависит от того, находится компания под санкциями или нет», — отметил Мартюшев.

В пресс-службе «М.Видео-Эльдорадо» сообщили, что подавляющее большинство продающихся в магазинах сети компьютеров имеют предустановленную Windows. «Мы сотрудничаем с пулом брендов, поставки от которых идут преимущественно с предустановленной ОС от Microsoft», — сообщили в пресс-службе компании. В поддержке «Ситилинк» и DNS рассказали, что определённый запас копий Windows есть как в магазинах, так и на складе.

На фоне проблем с доступом к Windows в России наблюдается рост спроса на отечественные ОС. Руководитель отдела информационной безопасности ООО «НТЦ ИТ Роса» (разрабатывает ОС «Роса Хром») Дмитрий Анисимов сообщил, что с апреля рост в B2C-сегменте по скачиваниям составил 20 %. В компании «Ред Софт» (разрабатывает ОС «Ред ОС») сообщили о начале продаж «коробочных» версий ОС в «Ситилинке». На данный момент продажи составили всего около 300 лицензий, причём более половины из них были реализованы после 24 февраля. При этом в «Ред Софте» ожидают трехкратный рост спроса на российские ОС в розничном сегменте до конца года. Рост скачиваний собственных ОС «Альт» и ОС Astra Linux подтвердили представители компаний «Базальт СПО» и ГК «Астра», которые занимаются их разработкой.



Оригинал материала: https://3dnews.ru/1068917