Сегодня 24 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

NASA перенесло запуск спутника CAPSTONE к Луне на 28 июня

Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) США перенесло на 28 июня запуск к Луне миниатюрного спутника CAPSTONE. Это сделано для того, чтобы дать инженерам больше времени для проверки систем ракеты-носителя Rocket Lab Electron, которая будет использоваться в рамках данной миссии.

 Источник изображения: Rocket Lab

Источник изображения: Rocket Lab

Изначально планировалось, что аппарат CAPSTONE будет запущен 27 июня с площадки космодрома Rocket Lab в Новой Зеландии. Оператором миссии выступает компания Advanced Space. «NASA, Rocket Lab и Advanced Space отказались от запуска миссии CAPSTONE к Луне 27 июня, чтобы позволить Rocket Lab выполнить окончательную проверку систем. Команды оценивают погоду и другие факторы, чтобы определить следующую дату запуска», — говорится в сообщении NASA.

Позднее аэрокосмическое ведомство объявило, что новая попытка провести пуск ракеты Electron с миниатюрным спутником CAPSTONE будет проведена завтра, 28 июня. Также было сказано, что NASA с партнёрами может перенести пуск на любую дату, вплоть до 27 июля, что гарантирует доставку кубсата в расчётную точку не позднее 13 ноября.

Отмечается, что реализация этой миссии откладывается не первый раз. Изначально CAPSTONE должен был отправиться в космическое пространство в 2021 году, но из-за пандемии коронавируса пуск был перенесён. Позднее реализация миссии откладывалась из-за необходимости проведения дополнительной проверки спутника и ракеты Electron.

 Спутник CAPSTONE / Источник изображения: Dominic Hart / NASA

Спутник CAPSTONE / Источник изображения: Dominic Hart / NASA

Сам же аппарат CAPSTONE (Cislunar Autonomous Positioning System Technology Operations and Navigation Experiment) представляет собой небольшой спутник, который весит около 25 кг. Аппарат оснащён собственной двигательной установкой, которая позволит ему по энергоэффективному баллистическому маршруту выйти на почти прямолинейную гало-орбиту вблизи Луны и вокруг неё. Он продолжит оставаться на орбите в течение нескольких месяцев, предоставляя данные, которые будут полезны для реализации будущих миссий в рамках американской лунной программы.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
В Японии назревает противостояние двух приложений в духе Pokemon Go, но со столбами электропередач вместо покемонов 2 ч.
Релиз СУБД Platform V Pangolin 6.1: упрощённая миграция с зарубежных решений и повышенная производительность 2 ч.
Появились первые данные об успехах сериала Fallout — миллионы просмотров за рубежом и популярность в России 3 ч.
Блокировка TikTok в США одобрена Сенатом и вскоре станет законом 4 ч.
Сверхспособности, кошачий стелс и механика страха: инсайдер раскрыл детали мрачной Assassin's Creed Codename: Hexe про охоту на ведьм 4 ч.
SAS Institute представила новые инструменты для разработчиков ИИ-приложений — Viya Copilot и SAS Viya Workbench 4 ч.
Вышел Unreal Engine 5.4: улучшение TSR, повышенная производительность и ускоренная трассировка лучей 5 ч.
Институт системного программирования РАН и «Базис» расширяют работу по повышению безопасности российских облачных решений 6 ч.
IBM намерена купить поставщика решений для управления инфраструктурой HashiCorp 6 ч.
Google вновь отложила блокировку сторонних cookie в браузере Chrome 8 ч.