Оригинал материала: https://3dnews.ru/1068948

Российский производитель компактных проекторов «Мультикубик» подал заявление о банкротстве

Стало известно, что российская компания «Мультикубик», которая также работает под брендом Cinemood, подала заявление о банкротстве, о чём свидетельствуют данные судебной картотеки. В конце прошлого месяца компания предупреждала, что вскоре объявит о банкротстве.

 Источник изображения: vc.ru

Источник изображения: vc.ru

Компания «Мультикубик» основана Михаилом Буховцевым, Дарьей Мингалиевой и Павлом Журавлёвым в 2014 году. За время существования предприятие неоднократно привлекало финансирование: 150 млн рублей от ФРИИ в 2017 году, 263 млн рублей в 2018 году, 190 млн рублей в 2019 году. На данный момент официальные представители Cinemood воздерживаются от комментариев по поводу банкротства.

Компания занимается производством миниатюрных проекторов под марками Cinemood и «Мультикубик», на которые предустановлены разные сервисы, такие как онлайн-кинотеатр ivi. Ранее в этом году СМИ писали, что Cinemood накопила немало долгов. Согласно имеющимся данным, компания должна выплатить 47,3 млн рублей дистрибьютору OCS, в том числе 7,5 млн рублей в качестве возврата аванса, 9,4 млн рублей за возврат некачественного товара, 12,5 млн рублей за возвращённый и нереализованный дистрибьютором товар, а также 17,9 млн рублей за невыплаченные премии.

Отмечается, что против Cinemood подали иски ivi на 13,9 млн рублей, «Цифровое телевидение» (совместное предприятие ВГТРК и «Ростелекома») на 3,5 млн рублей и OCS на 38,6 млн рублей. По данным сервиса «Контур.Фокус», выручка ООО «Мультикубик» на конец 2021 года составила 108,9 млн рублей, тогда как чистый убыток равен 106,4 млн рублей. Кредиторами компании являются ivi, «Цифровые технологии», OCS, ООО «Элиас-Новосибирск», ООО «Оил Партнерс» и «Крафттранс».



Оригинал материала: https://3dnews.ru/1068948