Сегодня 19 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

В Ростовской области построят завод по производству ноутбуков в 2023 году

Группа компаний Option планирует построить в Ростовской области завод по выпуску радиоэлектронной продукции к апрелю-маю 2023 года. Планируется, что предприятие сможет производить до 150 тыс. ноутбуков в год. Об этом пишет «Интерфакс» со ссылкой на слова технического директора Option Олега Осипова.

 Источник изображения: Pixabay

Источник изображения: Pixabay

Согласно имеющимся данным, инвестор потратит 800 млн рублей на реализацию первого этапа строительства. К 2024 году объём инвестиций планируется увеличить до 2,5 млрд рублей. Ожидается, что уже в первый год работы объём выручки составит около 3 млрд рублей, а через три года предполагается её двукратное увеличение.

«Строительство предприятия по импортозамещению на территории Ростовской области позволит в дальнейшем создать в регионе IT-кластер», — считает Олег Осипов.

Глава администрации Ростова-на-Дону Алексей Логвиненко в своём Telegram-канале сообщил, что строительство завода позволит создать около 100 рабочих мест. «Таким образом, производство ноутбуков отечественной сборки станет возможным в донской столице уже в 2024 году, что особенно актуально в условиях внешнего санкционного давления», — говорится в сообщении Логвиненко.

Согласно имеющимся данным, до завершения строительства основного производства в Ростовской области, детали корпуса ноутбуков и упаковка будут производиться в Ессентуках на предприятии «Бештау Электроникс». Отмечается, что компания ООО «Бештау Электроникс» намеревалась в июне этого года запустить завод по производству компьютерного оборудования и периферии в Ессентуках. Строительство завода компании началось в октябре 2021 года, а объём инвестиций в этот проект составил 600 млн рублей.

Что касается ГК Option, то она работает на отечественном рынке электронной техники и IT-решений около 20 лет. На территории России у ГК имеется сборочная SMT-линия (линия поверхностного монтажа) для производства материнских плат, SSD, блоков питания и линия термопластавтоматов для производства пластиковых корпусов для ПК, ноутбуков и моноблоков.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Налоговая служба Швеции закрыла 18 дата-центров за незаконный майнинг криптовалют 10 мин.
Все видеокарты Radeon RX 7000 и GeForce RTX 4000 подешевели в Германии ниже рекомендованных цен 2 ч.
LG выпустила флагманский саундбар S95TR за $1500 с поддержкой Dolby Atmos и настройкой с помощью ИИ 3 ч.
Corsair представила обновлённые доступные проводные гарнитуры HS35 v2 для геймеров 4 ч.
Tesla отзовёт все проданные электромобили Cybertruck для замены залипающей педали газа 5 ч.
Galax выпустила полностью белую низкопрофильную GeForce RTX 4060 с крошечным заводским разгоном 6 ч.
Razer представила игровые контроллеры Kishi Ultra и Kishi V2 для смартфонов, планшетов и ПК 6 ч.
5 ГВт уже есть, ещё 2,5 ГВт на подходе: Microsoft стремительно наращивает ёмкость ЦОД и скупает ИИ-ускорители 7 ч.
На пути к квантовому интернету учёные впервые смогли записать и считать квантовую информацию в состояниях фотонов 7 ч.
Ulefone покажет на выставке «Связь-2024» новейшие смартфоны, планшеты и аксессуары 8 ч.