Оригинал материала: https://3dnews.ru/1068959

ASUS и Gigabyte готовятся к обвалу продаж материнских плат сразу на 25 %

Компании ASUS и Gigabyte пересмотрели свои прогнозы относительно объёмов поставок материнских плат до конца текущего года, пишет портал DigiTimes со ссылкой на отраслевые источники. На обе компании приходится почти 70 % поставок этих компонентов на мировой рынок. Оба производителя ожидают, что их продажи к концу текущего года окажутся примерно на 25 % ниже по сравнению с прошлым годом.

 Источник изображения: ASUS

Источник изображения: ASUS

Первым признаком замедления спроса на рынке материнских плат стало его падение во втором квартале. Оно оказалось даже значительнее прогнозов аналитиков. Последние теперь считают, что спрос на платы продолжит падать в третьем и, возможно, даже четвёртом квартале.

Основной причиной снижения продаж эксперты называют выход рынка видеокарт из затянувшегося дефицита. ASUS и Gigabyte пользовались дефицитом графики и стимулировали продажи своих материнских плат через продажу комплектов из системной платы и видеокарты. Пик дефицита ускорителей пришёлся на прошлый год. Тогда, одним из немногих способов приобрести новую видеокарту как раз являлась покупка различных комплектов компьютерного оборудования, в которые входили дефицитные ускорители. В некоторых отдельных случаях потребителям даже приходилось покупать целый готовый компьютер чтобы получить новенькую видеокарту GeForce RTX 30-й серии или Radeon RX 6000. Просто потому, что в свободной продаже карты найти было практически невозможно.

Дополнительным фактором снижения продаж материнских плат источники DigiTimes называют падение спроса на эти компоненты в Китае — одном из основных рынков.

ASUS по итогу ожидает снижение продаж своих материнских плат примерно на 24 %, а Gigabyte — на 27 %. Первая планирует поставить 14 млн плат, вторая — 9,5 млн. Также аналитики прогнозируют общий спад поставок материнских плат по итогам года примерно на четверть. Если в прошлом году на рынок было поставлено около 40 млн плат, то в этом прогнозируются поставки только 30 млн.



Оригинал материала: https://3dnews.ru/1068959