Оригинал материала: https://3dnews.ru/1068962

NIRISS, один из основных приборов космического телескопа «Джеймс Уэбб», полностью готов к работе

Один из четырёх основных научных инструментов космического телескопа «Джеймс Уэбб», известный как прибор для формирования изображения в ближнем инфракрасном диапазоне и бесщелевой спектрограф NIRISS (Near Infrared Imager and Slitless Spectrograph) полностью готов к работе. Сообщение о завершении подготовки этого инструмента появилось на сайте Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) США.

 Источник изображения: NASA

Источник изображения: NASA

На завершающей стадии инженеры NASA проверили работу режима режима Single Object Slitless Spectroscopy (SOSS), благодаря которому удаётся получать высокоточные спектры при съёмке ярких объектов. В основе режима SOSS лежит специализированная сборка призм, которая рассеивает свет от космического источника для создания трёх разных спектров, раскрывающих более 2000 оттенков в инфракрасном свете, собранных за одно наблюдение. Этот режим будет использоваться для исследования атмосфер транзитных экзопланет, т.е. планет, которые периодически затмевают свою звезду, на определённый период уменьшая её яркость. Сравнивая спектральные снимки до транзитного события, во время него и после можно определить не только наличие у экзопланеты атмосферы, но и понять, какие атомы и молекулы в ней преобладают.

Вместе с этим NASA опубликовало тестовое изображение, созданное в режиме SOSS при наведении на яркую звезду. Каждый цвет на снимке ниже соответствует определённой длине волны инфракрасного излучения в диапазоне от 0,6 до 2,8 мкм. Чёрные поперечные полосы на снимке соответствуют атомам водорода, являющимся частью химического состава звезды.

 Тестовое изображение в режиме SOSS при наведении на яркую звезду / Источник изображения: NASA, CSA, NIRISS / Loic Albert / University of Montreal

Источник изображения: NASA, CSA, NIRISS / Loic Albert / University of Montreal

«Я так взволнован мыслью, что мы, наконец, достигли финиша на двадцатилетнем пути, на котором Канада вносила свой вклад в миссию. Все четыре режима NIRISS готовы, а сам прибор работает значительно лучше, чем мы прогнозировали», — прокомментировал данный вопрос Рене Дойон (Rene Doyon), главный научный сотрудник NIRISS из Университета Монреаля.

После завершения пуско-наладочных работ NIRISS команда учёных продолжит концентрироваться на проверке оставшихся пяти режимов на других научных инструментах телескопа «Джеймс Уэбб». Ранее было объявлено, что NASA опубликует первые полученные с космической обсерватории снимки 12 июля.



Оригинал материала: https://3dnews.ru/1068962