Оригинал материала: https://3dnews.ru/1068964

Intel сдаёт позиции — во втором квартале по выручке её впервые может обогнать TSMC

TSMC является бесспорным лидером рынка услуг по контрактному производству полупроводниковых компонентов, а Intel до недавнего времени успешно оспаривала статус их крупнейшего поставщика в показателях выручки, но затем уступила этот титул Samsung. Во втором квартале TSMC впервые может обойти Intel по выручке, если опираться на предварительные расчёты.

 Источник изображения: TSMC

Источник изображения: TSMC

Как сообщает The Register со ссылкой на прогнозы аналитиков, обобщённые Yahoo Finance, эксперты ожидают последовательного увеличения выручки TSMC во втором квартале на 43 % до $18,1 млрд. При этом выручка Intel должна последовательно сократиться на 2 % до $17,98 млрд, что и позволит TSMC впервые обойти процессорного гиганта по этому критерию. Сравнение это, надо сказать, не самое обычное, поскольку основная часть аналитических агентств выручку Intel и TSMC старается не сравнивать, ведь компании до сих пор работали в разных рыночных нишах.

Ситуация, однако, меняется. Известно, что Intel не только будет активнее пользоваться услугами TSMC для создания собственных компонентов, но и параллельно развивать свой контрактный бизнес. Это уже позволит Intel превратиться в конкурента TSMC. Правда, в первом квартале контрактная активность Intel обеспечила компании лишь $283 млн выручки, тогда как TSMC за это время выручила $16,7 млрд, поэтому суммы пока различаются на порядок.



Оригинал материала: https://3dnews.ru/1068964