Оригинал материала: https://3dnews.ru/1068965

В Москве рухнули продажи электроники и бытовой техники

В российской столице резко сократился спрос на электронику и бытовую технику: по оценкам, в первой половине июня продажи московских торговых центров снизились почти вдвое по сравнению с тем же периодом прошлого года.

 Источник изображения: pixabay.com / stevepb

Источник изображения: pixabay.com / stevepb

Такие данные приводит издание «Коммерсантъ», ссылаясь на исследование компании Focus Technologies. О значительном уменьшении продаж говорят также ретейлеры и операторы связи.

В частности, в течение первых недель июня товарооборот в магазинах электроники и техники Москвы сократился на 48 % в годовом исчислении, а количество покупок уменьшилось на 9 %. Снижение спроса также фиксируется на онлайновых торговых площадках.

Вместе с тем отмечено снижение средних цен на самые популярные товары. Если в марте стоимость таких продуктов была на 28 % больше, чем в январе–феврале, то в июне разница составляла уже только 14 %. Исследование также говорит о том, что сейчас покупателей интересуют прежде всего недорогие товары и расходные материалы.

 Источник изображения: pixabay.com / Alehandra13

Источник изображения: pixabay.com / Alehandra13

Сообщается, что продажи смартфонов в России в мае–июне упали на 30 % в годовом исчислении в штуках и рублях, а их средняя цена за год снизилась на 1,3 % — до 23,3 тыс. рублей.

«В "М.Видео—Эльдорадо" считают, что цены не оказывают заметного влияния на покупательский спрос. Объёмы российского рынка электроники в апреле—июне ниже прошлого года во всех каналах продаж, признают в ретейлере, считая ситуацию результатом всплеска спроса на технику в конце февраля — начале марта и ухода ряда брендов из России», — отмечается в публикации.



Оригинал материала: https://3dnews.ru/1068965