Сегодня 19 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Правительство утвердило требования к топ-менеджерам по ИБ-безопасности в госорганах и корпорациях

Правительство РФ подготовило проект постановления о типовом положении о заместителе руководителя организации, ответственном за обеспечение кибербезопасности в госорганах и корпорациях. Высшее профильное образование является обязательным условием. При этом кандидат должен иметь управленческие и стратегические навыки, а ответственность на этой должности включает риски разглашения государственной тайны. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на соответствующий документ.

 Источник изображения: Pixabay

Источник изображения: Pixabay

Упомянутые положения разработаны по указу президента РФ Владимира Путина от 1 мая. В соответствии с ним ответственности за риски в сфере ИБ-безопасности ложится на заместителей руководителей предприятий. Требования постановления распространяются на федеральные органы власти, субъекты РФ, государственные фонды, госкорпорации, стратегические предприятия, системообразующие организации, субъекты критической информационной инфраструктуры, включая банки, операторов связи и др.

В соответствии с упомянутым проектом, ответственный за обеспечение информационной безопасности обязан иметь высшее профильное образование «не ниже специалитета или магистратуры» или пройти профпереподготовку. Кроме этого, он должен понимать «влияние информационных технологий на работу организации», способы построения информационных систем, включая ограничение доступа, обеспечение безопасности внутренних сетей компании. Специалист должен быть знаком с «основными угрозами кибербезопасности, предпосылками их возникновения и возможными путями их реализации», а также их последствиями.

Такой сотрудник несёт ответственность за нарушение своих обязанностей, действие или бездействие, ведущее к недопустимому инциденту, а также разглашение гостайны. Причём с точки зрения последствий разглашение гостайны выглядит наиболее тяжким, поскольку такие действия могут квалифицироваться как госизмена и караться лишением свободы на срок от 12 до 20 лет.

Независимый эксперт по кибербезопасности Алексей Лукацкий считает, что специалисты по ИБ-безопасности с подтверждённой квалификацией есть в первую очередь в банках, поскольку без этого им не удастся получить лицензию ФСБ. Он считает, что в других случаях компаниям проще доучить специалиста до нужного уровня.

По данным рекрутингового сервиса hh, к июню на площадке было размещено на 24 % больше вакансий в сфере информационной безопасности, чем в 2021 году. Если в прошлом году количество таких вакансий составляло 2,6 тыс. единиц, то в нынешнем выросло до 3,2 тыс., а конкуренция увеличилась до четырёх человек на место. В среднем ежегодная потребность в ИБ-специалистах оценивается в 18-18,5 тыс. человек без учёта управленцев, отметила директор программ развития клиентской экспертизы Positive Technologies Мария Сигаева. При этом ежегодно выпускается только 14 тыс. специалистов с высшим образованием по кибербезопасности, и в их обучении имеется немало пробелов.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
LG выпустила флагманский саундбар S95TR за $1500 с поддержкой Dolby Atmos и настройкой с помощью ИИ 2 ч.
Corsair представила обновлённые доступные проводные гарнитуры HS35 v2 для геймеров 3 ч.
Tesla отзовёт все проданные электромобили Cybertruck для замены залипающей педали газа 4 ч.
Galax выпустила полностью белую низкопрофильную GeForce RTX 4060 с крошечным заводским разгоном 6 ч.
Razer представила игровые контроллеры Kishi Ultra и Kishi V2 для смартфонов, планшетов и ПК 6 ч.
5 ГВт уже есть, ещё 2,5 ГВт на подходе: Microsoft стремительно наращивает ёмкость ЦОД и скупает ИИ-ускорители 6 ч.
На пути к квантовому интернету учёные впервые смогли записать и считать квантовую информацию в состояниях фотонов 6 ч.
Ulefone покажет на выставке «Связь-2024» новейшие смартфоны, планшеты и аксессуары 8 ч.
HPE обвинила китайскую Inspur в нарушении серверных патентов и обходе санкций США 8 ч.
Китайский автопроизводитель FAW начнёт выпускать премиальные смартфоны 9 ч.