Оригинал материала: https://3dnews.ru/1068978

Китай вывел на орбиту спутник дистанционного зондирования Земли

По сообщениям сетевых источников, Китай осуществил миссию, в рамках которой в космическое пространство с помощью ракеты-носителя «Чанчжэн-4C» был запущен спутник дистанционного зондирования Земли «Гаофэнь-12-03». Об этом пишет информационное агентство ТАСС со ссылкой на данные Китайской корпорации космической науки и техники (CASC).

 Источник изображения: CASC

Источник изображения: CASC

«27 июня в 23:46 по местному времени (18:46 мск) ракета-носитель «Чанчжэн-4С» стартовала с космодрома Цзюцюань и успешно вывела на орбиту спутник «Гаофэнь-12-03», — говорится в сообщении китайского аэрокосмического ведомства. Также отмечается, что нынешний пуск признан полностью успешным.

Согласно имеющимся данным, аппарат «Гаофэнь-12-03» создавался в рамках национального научно-технического проекта системы наблюдения за Землёй в высоком разрешении. Спутник будет использоваться для решения разных задач, включая сбор данных для оценки сельскохозяйственных угодий и урожайности, предотвращения и смягчения последствий стихийных бедствий, городского планирования и проектирования объектов инфраструктуры.

Напомним, на прошлой неделе Китай с помощью ракеты-носителя «Куайчжоу-1» вывел на орбиту экспериментальный научный спутник «Тяньсин-1». Сообщалось, что этот аппарат будет использоваться для проведения разных экспериментов, связанных с изучением космической среды.



Оригинал материала: https://3dnews.ru/1068978