Оригинал материала: https://3dnews.ru/1068986

Министр торговли США призвала законодателей ускорить выделение $52 млрд субсидий полупроводниковой отрасли

Озабоченность затянувшимся рассмотрением законопроекта о выделении $52 млрд субсидий на развитие полупроводниковой отрасли США уже выражал президент Джозеф Байден (Joseph Biden). Теперь с призывом к парламентариям ускорить работу на этом направлении выступила министр торговли Джина Раймондо (Gina Raimondo) — она считает критически важным принять закон к началу сентября.

 Источник изображения: Intel

Источник изображения: Intel

«Помяните мои слова, если День труда пройдёт, а конгресс так и не утвердит пакет законов, эти компании не станут ждать, и начнут расширять своё присутствие в других странах», — сочла нужным предупредить парламентариев американская чиновница. В США День труда в этом году отмечается 5 сентября, в августе же американские законодатели отправляются на каникулы, поэтому в идеале окончательная версия закона должна быть утверждена ещё летом. По всей видимости, в своей речи Джина Раймондо упоминала компании вроде TSMC, Samsung, Intel и GlobalWafers, которые подтвердили намерения построить в США новые предприятия полупроводникового профиля.

Объявленные вчера планы тайваньской компании GlobalWafers построить в США предприятие по выпуску кремниевых пластин, которое смогло бы покрыть все потребности местной полупроводниковой промышленности к 2025 году, в известной степени зависят от готовности властей США субсидировать это строительство. По крайней мере, глава GlobalWafers Дорис Сю (Doris Hsu) поделилась с Джиной Раймондо именно такими соображениями, упоминая о предстоящих затратах в сумме $5 млрд на строительство предприятия.

По словам министра, последствия промедления с принятием этого пакета законов для национальной безопасности будут самыми печальными. Глава Intel Патрик Гелсингер (Patrick Gelsinger) в этом месяце тоже посетил Вашингтон для консультаций с высшим руководством страны. По его словам, проект компании по строительству в штате Огайо двух передовых предприятий на сумму $20 млрд в значительной степени будет зависеть от субсидирования со стороны властей. Если оно не будет предусмотрено, Intel придётся либо растянуть строительство во времени, либо урезать его масштабы.



Оригинал материала: https://3dnews.ru/1068986